В Омской области приняли план по решению проблем рождаемости

Политика

В Омской области приняли план по решению проблем рождаемости

Сегодня, 18 февраля, на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей обсудили перспективы роста рождаемости в регионе и приняли соответствующий план.

Сегодня, 18 февраля, на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей, которую провела зампред Правительства Омской области Татьяна Вижевитова, был принят план мероприятий, направленных на комплексное решение проблем рождаемости в регионе.

Документ включает разделы, касающиеся улучшения репродуктивного здоровья женщин, профилактику и снижение числа абортов, поддержку молодых семей с детьми, созданию условий для совмещения профессиональных и семейных обязанностей. В частности, предусмотрены мероприятия по проведению медицинских профилактических осмотров несовершеннолетних и обследованию беременных женщин, увеличению объемов высокотехнологичной помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий.

Будут проводиться консультирования будущих рожениц по профилактике абортов и отказов от новорожденных. Отдельное направление – поддержка молодых и студенческих семей, семей с детьми. Оно включает предоставление семьям с детьми выплат и пособий, проведение социально-психологических консультаций,

– прокомментировали в пресс-службе регионального Правительства.

Наряду с этим запланированы мероприятия по содействию занятости женщин, которые воспитывают несовершеннолетних детей. Так, для молодых мам предусмотрена организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Более того, для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста организуются специализированные ярмарки вакансий. Все эти услуги будут совершенствоваться и далее.

По мнению зампреда Вижевитовой, в реализации плана органы власти должны более тесно взаимодействовать с общественными организациями.

Самая главная задача, которая стоит перед органами власти, и особенно перед социальными службами – это адресная помощь каждому человеку,

– заявила Татьяна Вижевитова.

Добавим, что, по данным Омскстат, в прошлом году в регионе родились 28 тысяч 582 ребенка, исходя из чего, общий коэффициент рождаемости составил 14,4 промилле (это выше показателя по России на 1,1 промилле).

ОмскПресс