Как не стать жертвой гололеда – предупреждает МЧС Омской области

Общество

Как не стать жертвой гололеда – предупреждает МЧС Омской области

Наиболее скользко на выездах из дворов, придомовых территориях, на перекрестках и открытых площадках.

Главное управление МЧС России по Омской области предупреждает водителей о том, что даже при соблюдении правил дорожного движения все равно есть вероятность попасть в ДТП. Машину может неожиданно развернуть, и в результате, можно врезаться в другое транспортное средство. Поэтому особо следует обратить внимание на соблюдение скоростного режима, а также увеличить дистанцию между автомобилями. Важно сбрасывать скорость, если по обочине передвигается человек.

Нужно также избегать резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. При гололеде это может привести к заносу. Устойчивость автомобилю придаст размеренное управление. Заблаговременно необходимо включать указатели поворотов, а если вынужденно приходится снизить скорость или остановиться – заранее помигать стоп-сигналами.

Водителям следует проявлять особое внимание на пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части. Не рекомендуется подавать звуковой сигнал, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Особенно внимательным стоит быть к детям и пешеходам пожилого возраста.

Управление МЧС России по Омской области советует пешеходам переходить дорогу только в разрешенных местах, желательно, особенно детям, иметь на одежде светоотражающие элементы. В гололед тормозной путь автомобиля увеличивается, поэтому лучше начинать переходить дорогу после полной остановки движения автотранспорта.

ОмскПресс