Минстрой: в Омске начались работы по воссозданию Воскресенского собора

Культура

Минстрой: в Омске начались работы по воссозданию Воскресенского собора

В региональном Минстрое рассказали о результатах, достигнутых в строительстве и реконструкции объектов культуры, приуроченных к юбилею города. В частности, речь зашла о театре «Галерка» и Воскресенском соборе.

В этом году в рамках подготовки к 300-летию Омска продолжается строительство и реконструкция четырех объектов культуры. Всего из федерального бюджета на эти цели предусмотрено 996 миллионов 790 тысяч рублей. При этом большая часть средств (843 миллиона 650 тысяч рублей) выделена в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

Отметим, что два из четырех объектов являются переходящими (речь идет о реконструкциях зданий театра «Галерка» и музея изобразительных искусств по улице Музейная) и столько же – вновь начинаемыми (начались воссоздание Воскресенского Собора и реконструкция зданий на территории комплекса «Омская крепость»).

Театр «Галерка»

Активизированы работы по реконструкции здания Омского драматического театра «Галерка» по улице Б. Хмельницкого. С начала реконструкции на объекте освоено 192 миллиона рублей. Сейчас строительно-монтажные работы выполнены почти на 50 процентов. На объекте работает около 70 человек. Выполнены тепловые сети, наружные сети электроснабжения. Завершены работы по чистовой отделке корпуса бытовых помещений здания театра, где будут расположены гримерные, помещения звуко-, видеозаписи. В зрительном зале завершаются общестроительные работы. На входной группе театра ведутся работы по кирпичной кладке стен и перегородок. В марте планируется приступить к монтажу сценического оборудования,

– прокомментировали в пресс-службе регионального Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса.

Воскресенский собор

Добавив, что также начаты работы по воссозданию Воскресенского собора, расположенного на пересечении улиц Партизанская и Спартаковская, в стенах которого будет организован музей истории. В настоящее время подрядная организация выполнила работы по планировке территории, устройству ограждения стройплощадки, вывозке грунта и произвела зачистку руин фундаментов от снегового покрова.

Фото: пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области

ОмскПресс