Новая программа даст зеленый свет одной смене в омских школах

Общество

Новая программа даст зеленый свет одной смене в омских школах

Утверждена программа по созданию новых мест в омских школах с тем, чтобы ликвидировать вторую смену.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, государственная программа «Развитие системы образования Омской области» дополнена мероприятиями по созданию новых мест общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях с целью ликвидации второй смены. Выполнить это предполагается до 2025 года путем строительства, капитального ремонта и реконструкции зданий для размещения муниципальных школ. При этом преследуется еще одна задача — создать безопасные, современные условия для обучения и воспитания. Губернатор Омской области Виктор Назаров особо обращает внимание на то, что общеобразовательная организация должна иметь все виды благоустройства, современные предметные кабинеты, лаборатории, учебные мастерские, информационно-библиотечные, спортивные помещения, а также, что немаловажно, помещения для внеурочной деятельности.

Министр образования Омской области Сергей Канунников подчеркивает привлекательность обучения в одну смену тем, что это расширяет возможности обучающихся для посещения детских библиотек, музеев, культурных центров, театров, занятий туризмом, для реализации целого комплекса мероприятий дополнительного образования.

Нужно отметить, что муниципальные планы мероприятий, направленные на сокращение второй смены, начали реализовываться с 2014 года. Для этого используются внутренние ресурсы школ, перераспределение общеобразовательных организаций в рамках территориального прикрепления, а также реконструкция зданий.

По последним данным ведомства, доля школьников, которые занимаются в одну смену, составляет 86,9 процента. В 12 муниципалитетах ученики обучаются в одну смену. Среди них — Колосовский, Муромцевский, Нововаршавский, Одесский, Оконешниковский, Павлоградский, Саргатский, Таврический и другие районы.

Дальнейшие планы исходят из того, что за предстоящие десять лет, по данным статистики, число детей в Омской области увеличится более чем на 80 тысяч. Для перехода на односменное обучение необходимо ввести 33 тысячи мест в омских школах. Общий объем финансирования программы за счет средств областного бюджета составит более 24 миллиардов рублей, за счет средств местных бюджетов – свыше 87 миллиона рублей.

В ходе реализации программы планируется строительство 58 школ, 13 из них в городе Омске. Также намечена реконструкция восьми школ и капитальный ремонт 60 школ. Школы будут современными, с возможностью заниматься дополнительным образованием, оснащенные физкультурно-оздоровительным комплексом,

— сообщил министр образования Омской области Сергей Канунников.

При этом необходимо отметить, что в связи с отсутствием в школах Омской области обучающихся в третью смену начать реализацию программы планируется с 2018 года, по окончании этапа федеральной программы по ликвидации третей смены обучения в Российской Федерации.

ОмскПресс