Особенности замены электропроводки при капитальном ремонте жилья

Обратите внимание

Особенности замены электропроводки при капитальном ремонте жилья

Электрическая проводка в каждом жилом объекте обязательно должна быть выполнена качественно, ведь от этого во многом зависит уровень безопасности проживания. Нужно отметить то, что капитальный ремонт предполагает проведение новой электропроводки.

 Однако какие особенности данного мероприятия нужно принимать во внимание?

Особенности разводки электрики: решаем юридические вопросы

Перед тем, как будут проводиться электромонтажные работы, необходимо пройти определенные процедуры и получить все нужные согласования. Например, требуется справка на выделенную мощность, акт разграничения балансовой принадлежности. Во всех этих документах должны быть указаны следующие данные: выделенная мощность и схема электроснабжения от щита, который располагается в подъезде многоквартирного дома, с указанием определенных границ ответственности владельца квартиры, а также предприятия, занимающегося обслуживанием дома.

После того, как получены согласования, должен быть составлен проект, являющийся основой для замены электрики в квартире. На данном этапе уже нужно определиться с используемым оборудованием, принимая во внимание его состав и мощность. Кроме этого, рекомендуется определиться с размещением электрооборудования. Суммарная мощность не должна быть больше выделенной мощности. При необходимости нужно обратиться в организацию, которая способна увеличить выделенную мощность.

Этапы замены электропроводки

В каждом случае предполагается прохождение определенных этапов.

  1. Разметочные работы предполагают разметку путей электрических проводов, определение размещения оборудования.
  2. Заготовительные работы предполагают заготовку и порезку используемой кабельно-проводниковой продукции. При этом нужно использовать схему разметки.
  3. Пробивочные работы предполагают заготовку каналов для электрической проводки в стенах, отверстий для размещения электрических розеток, распределительных приборов, выключателей.

Только при правильной подготовке можно гарантировать успешную замену электропроводки, а также электрооборудования. Нужно помнить о том, что трассы проводки разрешается располагать строго горизонтально или вертикально, повороты – под строго прямым углом. Продуманное размещение электроприборов, а также оборудования гарантирует функциональное и удобное использование техники.

Доверяясь специалистам, можно быть уверенными в том, что они обязательно успешно справятся с поставленной задачей. 

ОмскПресс