Омская область – специальный гость фестиваля «Интермузей 2016»

Культура

Омская область – специальный гость фестиваля «Интермузей 2016»

Поскольку в последнее время регион переживает музейный бум, Омскую область пригласили принять участие в фестивале «Интермузей 2016» в качестве специального гостя.

Министерство культуры РФ пригласило Омскую область принять участие в фестивале «Интермузей 2016» в качестве специального гостя.

Сейчас более 10 омских музеев готовят специальные проекты, приуроченные к 300-летию города Омска. В последнее время регион переживает музейный бум. К созданным относительно недавно музею имени Белова и «Либеров-центру» добавились музей-заповедник «Старина Сибирская» в Большеречье, Центр изучения гражданской войны, Дом-музей М.А. Ульянова в Таре. Новое просторное здание получил Музей изобразительных искусств имени Врубеля. В каждом муниципальном районе появился свой краеведческий музей, а кое-где и картинная галерея,

– сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Добавим, что фестиваль «Интермузей», впервые проведенный в 1999 году, в настоящее время является главным событием музейного календаря России. Мероприятие неизменно привлекает внимание не только профессионалов, но и самых широких кругов посетителей, служа цели профессионального развития музейного дела в России и формируя представление как о традициях, так и о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея.

ОмскПресс