Омская служба занятости обучает по 18 профессиям

Общество

Омская служба занятости обучает по 18 профессиям

Служба занятости населения Омской области приступила к профессиональному обучению безработных жителей региона. Ведомство осуществляет подготовку по 18 профессиям.

По данным Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, с начала этого года по направлению областной службы занятости к профессиональному обучению приступили 233 человека.

Профподготовка осуществляется по 18 профессиям, востребованным на рынке труда, в числе которых охранник, повар, специалист по кадрам, тракторист, продавец, электрогазосварщик, бухгалтер, водитель погрузчика, машинист экскаватора, машинист автомобильного крана и другие.

В соответствии с законодательством приоритетным правом на профессиональное обучение обладают инвалиды, безработные граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва, в том числе женщины, воспитывающие малолетних детей, граждане, уволенные с военной службы, а также молодежь,

– прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Добавив, что ежегодно специалисты областной службы занятости населения помогают получить новую профессию или повысить квалификацию более чем пяти тысячам жителей Омской Области. По итогам их деятельности в 2015 году 98,7 процента граждан, завершивших профессиональное обучение, успешно нашли работу.

В заключение омичам, желающим бесплатно получить новую профессию, востребованную на рынке труда, или повысить квалификацию рекомендуют обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

ОмскПресс