Российских фермеров поддержат 14 миллиардами рублей

Экономика

Российских фермеров поддержат 14 миллиардами рублей

Омская делегация приняла участие в 17 съезде фермерской ассоциации.

В прошедшем в Москве 17-м съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России приняла участие делегация от Омской области, сообщает Омская Губерния. Заместитель министра регионального Минсельхозпрода Сергей Магда представлял на большом собрании министерство сельского хозяйства и продовольствия региона.

По словам Сергея Магды, на съезд собрались 450 делегатов со всех регионов России, чтобы обсудить развитие фермерства, его господдержку, кредитование, развитие села и сельхозкооперации.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев поделился с аграриями страны своим видением первоочередных задач.

Мы будем отстаивать законодательные инициативы, обеспечивающие доступность кредитов для сельхозтоваропроизводителей и фермеров. Наша задача — максимально упростить получение субсидий, консолидировать меры господдержки и снизить финансовую нагрузку на регионы,

— заявил в своем выступлении Александр Ткачев.

По словам Сергея Магды, Ткачев акцентировал внимание на снижении доли участия регионов в софинансировании — в перспективе, до полного его сокращения.

Считаю, что регионам достаточно иметь статью расходов на данное направление в бюджете. На счету должен быть хотя бы один рубль. В этом случае те регионы, которые не имеют собственных средств, смогут претендовать на получение федеральной поддержки,

— сказал Александр Ткачев.

Об этом свидетельствует и статистка: в 2015 году поддержка фермеров выросла почти в два раза — до 14 миллиардов рублей. Введена новая мера по поддержке кооперации на селе. Гранты получили 4,5 тысячи хозяйств. Свыше 70 процентов начинающих фермеров, получивших гранты, вновь начали бизнес на основе личных подсобных хозяйств. Поэтому и показательным фактом является увеличение в два раза объема господдержки на развитие малых форм хозяйствования.

В 2016 году на поддержку фермеров будет направлено 14 миллиардов рублей: на гранты восемь миллиардов рублей, на кредиты – почти пять миллиардов рублей, на поддержку кооперации – один миллиард рублей.

ОмскПресс