Омскоблводопровод сэкономил за год 15 миллионов рублей

Экономика

Омскоблводопровод сэкономил за год 15 миллионов рублей

Модернизация и ремонт системы водоснабжения помогает экономить энергоресурсы.

Третий год подряд АО «Омскоблводопровод», снабжающее питьевой водой почти половину сельских районов Омской области, проводит политику экономии за счет технического перевооружения системы. По информации пресс-службы Правительства Омской области, в 2014-2015 годах удалось снизить энергопотребление на пять тысяч 500 мВт, что составляет 15 миллионов рублей экономии за год, за счет установки энергоэффективного оборудования.

В 2016 году планируется продолжать модернизировать групповые водопроводы. Так, на первом подъеме Любино-Исилькульского группового водопровода Омскоблводопровод планирует установить насосный агрегат с частотным преобразователем, а также провести модернизацию оборудования насосной станции. Экономия электроэнергии должна составить 1,5-2 миллиона рублей за год в результате технических преобразований. Повысить качество очистки воды планируется в результате более эффективного обеззараживания и автоматизированного дозирования дезинфектора. В этом случае на станции будут полностью устранены риски, связанные с хранением, использованием и перевозкой газообразного хлора.

В селе Копейкино на Таврическом групповом водопроводе планируется восстановить блок фильтров и отстойников для обеспечения более качественной питьевой водой.

Стоит отметить, что организация «Омскоблводопровод» ежегодно внедряет энергоэффективное оборудование, позволяющее снизить энергопотребление при работе насосов. На сегодняшний день более половины насосных станций предприятия оборудованы агрегатами с частотными преобразователями.

На предприятии утверждают, что просматривается тенденция к снижению убытков. Стало возможным реализовать ряд мероприятий по капитальному ремонту магистральных и поселковых водопроводов. В сельских районах в 2015 году было реконструировано более 60 километров магистральных трубопроводов.

ОмскПресс