Развивающейся омской промышленности потребовались «северные» кадры

Экономика

Развивающейся омской промышленности потребовались «северные» кадры

Тара, где расположен завод «Кварц», и другие малые города региона нуждаются в специалистах с техническим складом ума.

Вчера, 11 февраля, в Таре прошел круглый стол, посвященный вопросам подготовки кадров для реализации промышленных проектов, которые направлены на освоение Арктики. Его участниками стали представители регионального Правительства, администрации города Тары, руководители предприятий и организаций, директора школ, а также родители старшеклассников.

Устойчивое социально-экономическое развитие малых городов Омской области напрямую зависит от обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования. Так, в настоящее время в Таре ни филиалы омских вузов (ОмГАУ, ОмГПУ), ни учреждения среднего профессионального образования практически не предлагают абитуриентам обучение по ряду технических специальностей. В частности, подготовка специалистов по радиотехническому профилю, востребованному в Тарском филиале АО «ОмПО «Иртыш» на заводе «Кварц», в городе не ведется,

– пояснили актуальность мероприятия в пресс-службе регионального Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий.

Отметим, что в декабре прошлого года уже было проведено тестирование для определения профессиональных наклонностей среди учащихся 9-11 классов города Тары и Тарского района, показавшее, что 70 процентов опрошенных имеют технический склад ума. При этом только у 26 процентов респондентов был ярко выраженный технический интерес, остальные отдают предпочтение гуманитарным направлениям. То есть, исходя из результатов опроса, для развития промышленности в районе и в самом городе имеется достаточный кадровый потенциал: как для подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, так и рабочих. Осталось убедить родителей и самих выпускников ориентироваться на технические специальности.

В целом круглый стол с участием представителей городских и областных профориентационных и образовательных структур был призван подготовить новое видение системы подготовки кадров по техническим специальностям в Таре, а также разработать план мероприятий по развитию технического образования. Последний сможет стать основой для регулярной подготовки высококвалифицированных специалистов для работы на промышленных предприятиях в малых городах региона.

Для справки: завод «Кварц», расположенный в Таре, является дочерним предприятием АО «ОмПО «Иртыш».

Коллектив завода численностью в 140 человек на высоком профессиональном уровне ведет производство электрической аппаратуры для проводной телефонной или телеграфной связи. Также в рамках импортозамещения занимается освоением модулей питания и трансформаторов, где уже есть значительные успехи. В 2015 году на заводе «Кварц» открылся участок по изготовлению магнитопроводов для трансформаторов.

Кроме этого, на заводе действует литейный участок, специалисты которого в прошлом году изготавливали и поставляли для ОАО «Омскводоканал» люки и ливневые решетки, а в настоящее время участвует в тендере по продолжению данных работ. На заводе действуют также электрообмоточный участок по ремонту глубинных насосов и электродвигателей и механический участок.

ОмскПресс