В 2016 году омский технический госуниверситет получит 100 миллионов рублей

Общество

В 2016 году омский технический госуниверситет получит 100 миллионов рублей

Омский вуз победил в первом этапе конкурсного отбора по созданию опорных университетов и получит субсидии на поддержку программ развития.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, для того чтобы получить финансовую поддержку в размере 100 миллионов рублей, омский опорный технический университет должен представить и защитить свою 5-летнюю программу развития в течение трех месяцев. До 200 миллионов рублей в год на протяжении трех лет будут выделяться субсидии на поддержку программ развития. На 2017 и 2018 годы будут определены объемы субсидий по результатам оценки эффективности реализации программ за предыдущие годы.

Участвовать в конкурсе на получение статуса опорных вузов министерство образования предложило ректорам омских университетов в августе 2015 года. Инициативу проявили только два вуза: ОмГТУ и ОмГУ. В результате Омский институт сервиса решил присоединиться к техническому университету.

По словам министра образования Омской области Сергея Канунникова, к 2020 году совокупный бюджет каждого из опорных университетов должен составлять два миллиарда рублей, согласно федеральному законодательству. Численность студентов в таких вузах должна равняться 10 тысячам.

Омским вузам необходимо участвовать в этом процессе, чтобы не оказаться с остаточным финансированием,

— отметил Сергей Канунников.

Стоит отметить, что создание таких университетов будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала и образованию научно-образовательных комплексов, нацеленных на экономическое и социальное развитие регионов России.

ОмскПресс