На встрече с омским бизнесом Губернатор и мэр искали совместные пути выхода из кризиса

Бизнес

На встрече с омским бизнесом Губернатор и мэр искали совместные пути выхода из кризиса

Совместные действия в условиях кризиса обсуждались на встрече первых лиц региона с представителями бизнес-сообщества.

В региональном бизнес-инкубаторе на встречу с руководителями города и области собрались представители деловых кругов региона, сообщает пресс-служба Правительства Омской области. Около 50 бизнесменов, не смотря на предварительные намерения не вести долгих разговоров, провели в дискуссии по наиболее актуальным вопросам развития малого и среднего предпринимательства два часа. Вопросы поднимались самые разные, однако основная линия касалась самого животрепещущего — как пройти кризис с наименьшими потерями для бюджета и без ущерба для развития бизнеса.

Сбалансировать взаимные интересы в определении налоговой базы по налогу на имущество организаций по кадастровой стоимости имущества или решить проблемы, возникающие у предпринимателей с размещением и обеспечением работы нестационарных торговых объектов в городе Омске, навести порядок со своевременной оплатой контрактов муниципалитетами, создать полноценную конкурентную среду в сфере пассажирских перевозок – таков далеко не полный перечень вопросов, с какими пришли на встречу предприниматели.

15

Примечательно, что в решение некоторых вопросов, разрешение которых не требовало много времени, Губернатор Виктор Назаров включался тут же, на месте, раздавая поручения ответственным лицам и даже требуя при нём назначить предпринимателю конкретное время приёма или назвать дату совещания, посвящённого данному вопросу. Для вопросов, требующих более глубокой проработки и выхода на законодательные инициативы вплоть до федерального уровня, по мнению главы региона, требуется взвешенное мнение всего бизнес-сообщества, понимание им реальной экономической обстановки и запросов общества.

Предприниматели региона дают работу 35 процентов трудоспособного населения области. Выстраивание отношений между властью и бизнесом — это задача государственной важности. Результат от нашей совместной работы есть. Мы должны вместе обсуждать дальнейшие действия,

— подчеркнул Виктор Назаров.

Особое внимание на встрече, в частности, привлек вопрос об участии местных товаропроизводителей в государственных и муниципальных закупках. Дело в том, что действующее федеральное законодательство не дает этой категории участников торгов преимуществ в проведении конкурентных процедур. Однако в целом ряде случаев, считают представители администрации Омска, наделение соответствующими преференциями местных «игроков» соответствовало бы интересам как государственных и муниципальных органов власти, так и самого бизнеса.

Администрация Омска совместно с предпринимательским сообществом предложила разработку проекта закона, который усовершенствовал бы нормативное регулирование. С такой инициативой выступил мэр Вячеслав Двораковский.

Мы готовы поддерживать наших предпринимателей. Необходимо разработать законопроект, направленный на защиту интересов местных производителей. В этой работе могут принять участие сами предприниматели,

— отметил Вячеслав Двораковский.

Данное предложение полностью поддержали бизнесмены-участники встречи и губернатор Омской области Виктор Назаров.

н

Стоит добавить, что глава региона также отметил, что желание предпринимателей участвовать в работе общественных советов только приветствуется и будет поддерживаться. На официальном портале планируется размещать протокол каждой встречи бизнес-сообщества с Губернатором и отчёты об исполнении данных им в ходе этих диалогов поручений. Министр экономики Оксана Фадина сообщила о принятом решении расширить рамки общественного совета, действующего при профильном ведомстве за счёт ввода дополнительного представительства бизнеса с подкомитетами по конкретным отраслевым направлениям предпринимательства.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс