В Омске пять врачей обвиняются в смерти двух рожениц

Происшествия

В Омске пять врачей обвиняются в смерти двух рожениц

СК обвиняет пять врачей из трех учреждений в допущении дефектов оказания медпомощи, повлекших смерти двух рожениц весной и осенью 2014 года.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Омской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении нескольких врачей по статье оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238). Речь идет о бывшей заведующей отделением патологии беременности БУЗ ОО «Родильный дом №2» Светлане Чикишевой, заведующей акушерским отделением Натальи Анисимовой и враче акушере-гинекологе этого же роддома Оксане Тищенко, а также бывшем враче акушере-гинекологе выездной бригады БУЗ ОО «Клинический родильный дом №1» Валерии Чикишевой и враче акушере-гинекологе БУЗ ОО «Городская клиническая больница №1 им. А.Н. Кабанова» Пелагеи Артеменковой.

По данным следствия, после некачественного и несвоевременного оказания медицинской помощи на стадии родовспоможения в БУЗ ОО «Родильный дом №2» в результате возникших осложнений скончались две молодые женщины: одна – 25 мая 2014 года в одном из медицинских учреждений Омска, другая – 20 октября 2014 года в БУЗ ОО «Городская клиническая больница №1 им. А.Н. Кабанова», где медицинская помощь также была оказана ненадлежащим образом. Рожденными ими дети остались в живых,

– пояснили в пресс-службе регионального СК.

Уголовные дела по фактам смерти обеих женщин были объединены в одно производство.

В условиях отрицания медиками своей вины следствию удалось, проведя большую работу, в том числе назначив две экспертизы в Санкт-Петербургском ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», установить, что медиками были допущены дефекты оказания медпомощи, повлекшие смерти женщин.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено, а обвиняемые и их защитники ознакомлены с его материалами. Дело передано прокурору для решения вопроса о направлении его в суд для рассмотрения.

ОмскПресс