В Омской области за девять лет приемных семей стало больше в четыре раза

Общество

В Омской области за девять лет приемных семей стало больше в четыре раза

Реализация «дорожных карт» по обеспечению семейного устройства детей в муниципалитетах региона способствует тенденции к снижению числа детей-сирот.

На брифинге, который провела заместитель Министра образования Инесса Артемова, было отмечено, что, по состоянию на 1 января 2016 года, общее количество выявленных и учтенных детей-сирот на территории региона составило восемь тысяч 45 человек или 1,97 процента от общего количества детского населения Омской области. Два года назад общее количество приближалось к 9 тысячам, а доля составляла 2,38 процента, сообщает Омская Губерния.

Проводимая работа по профилактике социального сиротства закономерно привела к устойчивому снижению количества ежегодно выявленных детей, нуждающихся в особой поддержке государства,

– отметила Инесса Артемова.

В региональном банке данных детей-сирот на 1 января 2016 года было учтено 793 ребенка. По сравнению с 2014 года сокращение количества детей составило 24,4 процента. По итогам 2014 года, также фиксировалось уменьшение — на 25,7 процента.

Главным образом такой тенденции способствуют «дорожные карты» по обеспечению семейного устройства детей, которые сформированы и действуют в каждом муниципальном районе Омской области с 2014 года.

Основополагающим тезисом таких «дорожных карт» стало право каждого ребенка жить и воспитываться именно в семье. В регионе развивается институт приемной семьи с 2007 года. За девять лет количество приемных семей возросло более чем в четыре раза. Одна тысяча 910 детей воспитываются сейчас в 658 приемных семьях.

Все это приводит к сокращению числа воспитанников казенных образовательных учреждений Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в Омской области функционируют 13 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 9 детских домов, два из которых уже также опустели, и четыре адаптивных школы-интерната,

— рассказала заместитель Министра образования Инесса Артемова.

Образовательным ведомством проводится и активная информационная политика. Как сообщила Инесса Артемова, для привлечения внимания к проблеме сиротства Министерство образования ежегодно издает информационный сборник, устраивает передвижную областную выставку портретов воспитанников детских домов «Верим, надеемся, ждем».

ОмскПресс