На омском заводе начали выпускать пароварки для школьных столовых

Экономика

На омском заводе начали выпускать пароварки для школьных столовых

На ОмПО «Иртыш» презентовали технологическое оборудование для пищеблоков школ и детских садов, способное заменить импортные аналоги.

По сообщению мэрии, в рамках общегосударственной программы импортозамещения на ОмПО «Иртыш» прошла Презентация технологического оборудования для пищеблоков школ и детских садов. Оказалось, омские ученые и производственники предлагают инновационные разработки, в числе которых хлебопечки и пароконвентоматы, превосходящие по соотношению цены и качеству зарубежные аналоги.

По поручению мэра Вячеслава Двораковского мы особое внимание уделяем вопросам питания детей в школах и детских садах Омска. Жестко контролируется не только качество всех поступающих продуктов, но и все этапы технологического процесса приготовления блюд. Не секрет, что в большинстве образовательных учреждений требуется провести постепенную модернизацию материально-технической базы пищеблоков. Как показала презентация, новое, высокотехнологичное оборудование, которое не уступает зарубежным аналогам, готовы предоставить омские промышленники,

– прокомментировала директор городского департамента образования Екатерина Спехова.

Специалисты заверили, что пароконвектоматы и хлебопечки омской разработки отвечают всем современным стандартам и техническим регламентам, а на предприятии действует многоступенчатая система контроля качества. Именно вследствие этого выпускаемая продукция, которая на порядок дешевле импортных аналогов, служит более 15 лет. Кроме того, в ряде случаев омское оборудование превосходит импортную технику даже по функционалу, имея более широкий спектр возможностей для приготовления блюд за счет инновационного программного обеспечения и уникальных инженерных решений.

Использование омского оборудования для пищеблоков позволяет сохранить все самые ценные витамины и микроэлементы. С помощью пароконветомата нашего производства можно приготовить практически любое блюдо из мяса или рыбы, кондитерские и хлебобулочные изделия. Автоматизированная система управления способна запоминать более 100 программ-рецептов. Кроме того, наши разработки отличаются высокой экономичностью, а значит, их использование полностью оправдано с точки зрения энергосбережения,

– пояснил замдиректора ОмПО «Иртыш» Иван Березин.

Добавив, что предприятие надеется на то, что продукция будет широко востребована.

ОмскПресс