В Омской области машинист башенного крана оказался наркоманом

Происшествия

В Омской области машинист башенного крана оказался наркоманом

Прокуратура выявила нарушения в деятельности ОАО «Знаменская передвижная механизированная колонна». Организация взяла на работу машиниста башенного крана, употребляющего наркотики.

В ходе проверки ОАО «Знаменская передвижная механизированная колонна» Прокуратура Знаменского района Омской области выявила в деятельности организации нарушения законов о наркотических средствах и об охране труда. Речь идет о машинисте башенного крана, взятом в 2011 году на работу. Оказалось, что вопреки закону мужчина не проходил предварительный и периодические обязательные медосмотры, а в 2012 году был даже приговорен судом к ограничению свободы за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ).

Более того, в январе текущего года в Знаменский районный суд было направлено уголовное дело, расследованное региональным УФСКН РФ, по обвинению этого же работника в немедицинском употреблении марихуаны.

Таким образом, работодатель необоснованно и без предварительного и периодических медосмотров допустил к выполнению работ на башенном кране (источнике повышенной опасности) человека, употребляющего наркотические средства, чем создавал угрозу для неопределенного круга граждан.

В целях устранения нарушений закона прокурор района внес директору ОАО «Знаменская передвижная механизированная колонна» Виктору Павлыгину представление, а также вынес постановление о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров),

– рассказали в пресс-службе региональной Прокуратуры.

К настоящему времени акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

ОмскПресс