Фонд капремонта собирается отсуживать долги у омичей

Общество

Фонд капремонта собирается отсуживать долги у омичей

Руководитель фонда капремонта рассказал на пресс-конференции о том, какая на самом деле должна быть плата за капремонт.

В пресс-центре РИА «Омск-информ» состоялась пресс-конференция по вопросам оплаты квитанций и задолженности за капремонт. На вопросы отвечал глава фонда капремонта Александр Рудюк. Как сообщает «Омск-информ», руководитель фонда рассказал о том, что на сегодняшний день омичи задолжали за капремонт 688 миллионов. А общая сумма по оплаченным квитанциям составляет 1,46 миллиардов рублей. Фонд намерен привлечь юристов на принципах аутсорсинга для борьбы со злостными неплательщиками.

Мы не ресурсоснабжающая организация, и у нас нет рубильника, чтобы отключить должникам свет. Поэтому мы воздействуем на них судебными методами. Планируем привлечь юристов для помощи в составлении исков и подачи их в суд,

— пояснил Александр Рудюк.

Вопрос о повышении платы за капремонт зависит от Минстроя. Но глава фонда капремонта считает, что при 100-процентном ремонте домов по федеральному нормативу плата должна составлять не 6,7 рубля за «квадрат», а 13,7 рубля. Только при такой плате можно провести ремонт всего жилищного фонда в полном объеме.

По словам руководителя фонда, муниципалитеты активнее оплачивают квитанции за капремонт, чем омичи. «Омск-информ» напоминает, что по закону, за капремонт недвижимости, находящейся в муниципальной собственности, должны платить сами муниципалитеты.

С муниципалитетами каких-либо серьезных проблем нет. Что касается субсидий из федерального бюджета, то обещанные 15 миллионов с 2015 года так пока и не поступили. В этом году, скорее всего, не будет никаких поступлений,

– отметил Рудюк.

Так, что не стоит рассчитывать омичам на федеральную финансовую поддержку капремонта.

По информации РИА «Омск-информ», на 2014-2015 год был запланирован ремонт одной тысячи 500 домов, но на данный момент отремонтировано порядка 300 зданий, еще 300 находятся в работе. Документация подготовлена по 800 домам. На 2016 год в планах отремонтировать еще одну тысячу 500 зданий.

ОмскПресс