Омская библиотека приглашает на День памяти Пушкина

Культура

Омская библиотека приглашает на День памяти Пушкина

Завтра, 10 февраля, Омская государственная областная научная библиотека, носящая имя А.С. Пушкина, приглашает вспомнить поэта и посетить ряд памятных мероприятий.

Завтра, 10 февраля, (29 января по старому стилю) – День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день Омская государственная областная научная библиотека, носящая имя этого величайшего русского поэта, приглашает омичей посетить ряд памятных мероприятий.

В частности, на третьем этаже библиотеки будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Лета к суровой прозе клонят…», которая посвящена 180-летию издания повести «Капитанская дочка». А в 13 часов в Омском региональном центре Президентской библиотеки (аудитория 202 а) начнется пушкинская видеоконференция, участие в которой примут специалисты не только из Омска, но и Санкт-Петербурга, Тамбова и Томска.

Можно будет увидеть выступление петербургских школьников, победителей конкурса исследовательских, проектных и творческих работ «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…». Омский краевед Александр Лосунов раскроет тему «А.С. Пушкин – имя в истории Омска» (его выступление посвящено 300-летнему юбилею города). О сокровищах «Пушкинианы» в редком фонде Тамбовской библиотеки им. А.С. Пушкина расскажет Тамара Дмитриева. С приветствием к участникам и слушателям конференции обратится потомок А.С. Пушкина Сергей Усов (более подробная программа конференции на сайте библиотеки – ред.),

– прокомментировали в пресс-службе библиотеки.

Главное же мероприятие этого дня – литературный вечер «Властители слова: А. Пушкин и В. Даль» состоится в 15 часов в конференц-зале библиотеки (дело в том, что в 2016 году исполняется 215 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля и 155 лет – со дня выхода в свет первого выпуска его «Толкового словаря живого великорусского языка»). Гостей вечера ждет рассказ о дружбе Пушкина и Даля, а также о создании повести «Капитанская дочка». Кроме того, омский художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко представит на вечере миниатюрную икону, на которой поэт и лексикограф изображены в образе Святых Космы и Дамиана.

ОмскПресс