Жильцам многоквартирного дома в Омске незаконно начисляли плату за электроэнергию

Происшествия

Жильцам многоквартирного дома в Омске незаконно начисляли плату за электроэнергию

Перерасчет незаконно начисленной платы за электроэнергию произведен после вмешательства прокуратуры города.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ Омской области, в ходе проверки было установлено, что с сентября 2015 года гражданам, проживающим в многоквартирном доме № 11 по улице 20 лет РККА в городе Омске, необоснованно начислялась плата за электроэнергию по тарифу без применения понижающего коэффициента, при наличии в жилых помещениях стационарных электроплит.

По приказу Региональной энергетической комиссии Омской области «Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, по Омской области» с июля 2015 года установлен тариф на электрическую энергию для населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, с применением понижающего коэффициента в размере 2,32 руб./кВт.ч.

Нарушение выявлено в деятельности ООО «Омская энергосбытовая компания», так как она стала незаконно начислять плату за электроэнергию потребителям вышеуказанного дома в размере 3,32 руб./кВт.ч. без надлежащего уведомления.

По словам пресс-службы прокуратуры, общество объяснило свои действия тем, что применен тариф для домов, оборудованных газовыми плитами, на основании данных технического паспорта указанного дома.

С 1988 года в многоквартирном доме установлены электроплиты, что отражено в технических паспортах жилых помещений данного дома. При этом действующим законодательством применение тарифа на электроэнергию с понижающим коэффициентом не обусловлено наличием либо отсутствием газовых плит, более того, централизованное газоснабжение данного дома, 1950 года постройки, не осуществлялось с момента ввода его в эксплуатацию, поставка газа в баллонах потребителям также не осуществлялась, так как это запрещено для домов свыше двух этажей.

В результате ООО «Омская энергосбытовая компания» произвела перерасчет необоснованно начисленной платы, рассмотрев представление прокуратуры города Омска.

ОмскПресс