В Омском аграрном университете открылся бизнес-инкубатор

Экономика

В Омском аграрном университете открылся бизнес-инкубатор

Коворкинг-центр доступен всем учащимся ОмГАУ и предназначен для подготовки обучающихся к работе в бизнес-среде региона.

По сообщению пресс-службы Правительства области, в Омской аграрном университете им. П.А.Столыпина состоялось открытие бизнес-инкубатора, на котором присутствовали Министр экономики Оксана Фадина и Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов.

Бизнес-инкубатор создан с целью подготовки обучающихся к работе в бизнес-среде региона, а также для продвижения инновационных идей и результатов исследований научных школ университета в производство.

Имущественный комплекс коворкинг-центра и бизнес-инкубатора состоит из проектного офиса с рабочими зонами, оргтехники, зала для семинаров и мастер-классов, переговорных комнат и свободного доступа к Wi-Fi. В коворкинг-центре могут заниматься все учащиеся ОмГАУ.

В бизнес-инкубаторе уже начали свою работу по нескольким направлениям 24 человека, которые обучаются в ОмГАУ. Они занимаются научными проектами, такими как: «Повышение сохранности и продуктивности птицеводства с использованием инновационных препаратов», «Оценка экстрактов растений, повышающих резистентность и продуктивность животных», «Использование фитотрона для ускорения селекционного процесса сельскохозяйственных культур».

Резиденты бизнес-инкубатора в ближайшее время посетят семинары и лекции по управлению проектом, а в мае начнется индивидуальная проработка проектов с персональными консультациями, бизнес-планированием и определением источников финансирования.

Стоит отметить, что региональные Министерство экономики и Министерство сельского хозяйства и продовольствия могут оказать экспертную и финансовую помощь. В итоге, если проект будет реализован на территории муниципального района, то предприниматель может рассчитывать на участие в конкурсе на получение гранта в размере до 400 тысяч рублей.

Также Правительство Омской области отмечает, что Минэкономики во второй половине года регулярно проводит конкурсы на получение субсидий на возмещение части расходов по договорам лизинга технических средств до трех миллионов рублей, а также на возмещение части расходов, связанных с приобретением оборудования, в целях создания или модернизации производства товаров до пяти миллионов рублей.

ОмскПресс