На полтора миллиарда рублей скорректировали свои декларации омские налогоплательщики

Экономика

На полтора миллиарда рублей скорректировали свои декларации омские налогоплательщики

Аргументы налоговиков позволили омским налогоплательщикам скорректировать свои декларации на сумму, превышающую полтора миллиарда рублей.

В налоговых органах Омской области в прошлом году велась активная работа комиссий по легализации налоговой базы. В частности, о проделанной работе может свидетельствовать состоявшийся диалог с 4 тысячами 345 плательщиками, что на шесть процентов больше, чем в предшествовавшем году.

Применение риск-ориентированного подхода, контроль за правильностью формирования налоговой базы с помощью баз внешних источников, аргументированный диалог с бизнесом позволили достичь результатов. Налогоплательщиками внесены изменения в декларации на сумму более 1,5 миллиардов рублей, и это почти на 50 процентов выше уровня прошлого года. Так уменьшены убытки по налогу на прибыль, спецрежимам на 1,4 миллиарда рублей и заявленное возмещение НДС на 93 миллиона рублей, а налоговые обязательства увеличены на 54 миллиона рублей,

– рассказали в пресс-службе УФНС России по Омской области.

В течение года специалисты УФНС выявляли случаи занижения, отсутствия начисления доходов при переходе со специальных налоговых режимов, завышения процентов и убытков прошлых налоговых периодов, а также ошибки налогоплательщиков, которые они допускали при учете прямых расходов, относящихся к неполученным доходам, в распределении суммы затрат.

В целом анализ показал положительные тенденции. Так, налоговая база по налогу на прибыль по организациям, администрируемым налоговыми органами Омской области, составила 23 миллиарда рублей, что выше уровня 2014 года и среднероссийских данных. В сравнении с 2014 годом наблюдается также и сокращение суммы заявленного убытка (в три раза) и снижение доли убыточных организаций (на один процент).

ОмскПресс