За 2015 год ВТБ в Омске увеличил кредитный портфель на два миллиарда рублей

Экономика

За 2015 год ВТБ в Омске увеличил кредитный портфель на два миллиарда рублей

Позитивная динамика позволила увеличить долю банка ВТБ на рынке корпоративного кредитования области с 14 до 16 процентов.

По итогам 2015 года, объем кредитного портфеля банк ВТБ в Омске достиг 16,7 миллиарда рублей, показав прирост с начала года более чем на два миллиарда рублей или 14 процентов. 11 процентов составил прирост в ключевом для банка сегменте среднего бизнеса, достигнув отметки 5,5 миллиарда рублей, при этом доля инвестиционных проектов в портфеле составила 25 процентов.

По информации пресс-службы ВТБ банка, крупнейшими заемщиками в Омске в отчетном периоде стали: ГК «Руском», сеть АЗС «Топ Лайн», ГК «Парфюм-Лидер», ООО «Торговый Дом «Шкуренко», ООО «Формат», ООО «МЦС «Евромед», ООО «Петролеум Трейдинг», ООО «Планета-Центр», ООО «Научно-технический комплекс «Криогенная техника», ООО «Ястро» и многие другие. Помимо этого ВТБ заключил ряд новых кредитных соглашений с компаниями оборонной промышленности на исполнение гособоронзаказа, в том числе с АО «Омсктрансмаш», АО «ОМКБ», ОАО «ОНИИП».

Бизнес Омска продолжает жить и находить новые точки роста в существующих реалиях, а банк ВТБ по-прежнему оказывает финансовую поддержку клиентам на разные цели финансирования. Итоги 2015 года демонстрируют интерес к кредитованию не только на пополнение оборотных средств, но также наблюдается рост в портфеле инвестиционных проектов,

— отметил руководитель дирекции банка ВТБ по Омской области Денис Родионов

Банк ВТБ традиционно выделяет денежные средства Министерству финансов на исполнение бюджетных обязательств, таким образом поддерживая Правительство Омской области. Уровень задолженности субъекта РФ составил семь миллиардов рублей. В 2015 году ВТБ заключил муниципальные контракты с Администрацией города в размере 1,5 миллиарда рублей на финансирование дефицита городского бюджета и погашение муниципальных долговых обязательств.

ОмскПресс