«Ленинский путь» Андрея Муравьева

Обратите внимание

«Ленинский путь» Андрея Муравьева

Племзавод «Ленинский путь», который находится в Краснодарском крае, недавно перешел в руки к новому владельцу. Стоимость приватизации – 1,56 млрд. рублей. В аукционе победила компания, принадлежащая акционеру холдинга «Сибирский цемент» и платежной системы «Qiwi» Андрею Муравьеву.

Приватизировать племзавод пытались уже неоднократно. Первая попытка была предпринята еще в 2012 году. В то время даже был выбран победитель торгов — ООО «Агрогрупп». Компания предложила за актив 1,86 миллиарда рублей, при стартовой цене 607 миллионов. Однако покупка так и не была оплачена, поэтому результаты торгов аннулировали.  В то время интерес к племенному заводу также проявляли АФК «Система» и холдинг «Юг Руси».

В минувшем году племзавод «Ленинский путь» первый раз показал убытки на сумму 42,3 млн. рублей при выручке 507 миллионов.  Большую часть прибыли (приблизительно 70-75%) это хозяйство имеет от растениеводства, поэтому свой убыток связывает с неблагоприятными погодными условиями и плохим урожаем.

На сегодняшний день племзаводу принадлежит около 12 тысяч га земельного банка, кадастровой стоимостью приблизительно 1,3 миллиарда рублей, движимое имущество (различное оборудование и машины) стоимостью около четырехсот миллионов рублей и недвижимость площадью около 350 тысяч кв.м. Основной специализацией компании является производство молочных продуктов и мяса, выращивание масленичных и зерновых культур, сахарной свеклы.  По словам заместителя начальника центра прогнозирования Газпромбанка Д.Снитко, «Ленинский путь» представляет интерес с точки зрения земельного банка,  а также благодаря услугам по выращиванию семян, что очень востребовано в Краснодарском крае.

Андрей Муравьев, который является одним из учредителей холдинга «Сибирский Цемент» не является новичком в аграрном бизнесе. Ему принадлежит холдинг Parus Agro, который объединяет около 95 тысяч га пашни в Украине и Краснодарском крае. В структуре холдинга находятся логистические и торговые компании, элеваторские мощности.

В своем интервью СМИ Муравьев РТМ сообщил о том, что через несколько лет думает представить «Ленинский путь» на бирже.  В планах холдинга – увеличение земельного банка.  Изначально планировалось создать земельный банк на сто тысяч га и на его базе построить вертикально интегрированную компанию.

Сегодня Муравьев видит в аграрной промышленности будущее и считает, что этот сектор в стране недооценен. «У бизнеса высокая рентабельность, он представляет интерес», — объясняет Муравьев.

ОмскПресс