Несовершеннолетний убил и ограбил своего дедушку в Омской области

Происшествия

Несовершеннолетний убил и ограбил своего дедушку в Омской области

Сотрудниками полиции задержан 14-летний житель Называевского района по подозрению в совершении тяжкого преступления.

Как сообщает УМВД России по Омской области, 26 января было обнаружено тело пенсионера с огнестрельным ранением головы. Мужчина 1937 года рождения был найден в своем доме на разъезде Кочковатский Называевского района.

В ходе осмотра места происшествия сотрудниками было установлено, что из открытого сейфа пропало двуствольное охотничье ружье ИЖ-43 12 калибра. По разбросанным вещам в комнате предположили, что преступник искал деньги. Также было установлено, что смерть пенсионера наступила 24 января.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейскими оказалось, что 24 января 14-летний внук пенсионера не ночевал дома. По словам подростка, он провел ночь у своего школьного друга. Эти обстоятельства выяснились в ходе допроса родственников потерпевшего. Но слова подростка не подтвердились.

Несовершеннолетний, опрошенный в присутствии родителей, рассказал оперативникам, что вечером приехал на электропоезде в гости к деду. После ужина тот лег спать, а внук достал ружье, чтобы, по его словам, смазать его. В этот момент в комнату вошел дед, и подросток произвел выстрел в его сторону.

Затем 14-летний подозреваемый унес ружье за 6,5 километров от населенного пункта в поле и зарыл в снег. Вернувшись, разбросал вещи, забрал 50 тысяч рублей и на попутной автомашине вернулся в Называевск.

Оперуполномоченными было найдено ружье, а также изъята часть похищенных денег у знакомого подростка, остальные он успел потратить на личные нужды.

На данный момент устанавливаются все обстоятельства случившегося.

ОмскПресс