В 2016 году ожидается доход более 905 миллионов рублей в омский бюджет

Экономика

В 2016 году ожидается доход более 905 миллионов рублей в омский бюджет

Расход бюджета на текущий год составит 1 миллиард рублей.

Комитет по финансово-бюджетным вопросам скорректировал изменения в казне Омска по доходным и расходным статьям главного финансового документа. Изменения обусловлены межбюджетными трансфертами, ростом собственной доходной базы и перераспределением средств адресной инвестиционной программы.

По информации пресс-службы Омского городского Совета, общий объем доходов, который ожидается на 2016 год, увеличится на 905,2 миллиона рублей, расходов – на 1 миллиард рублей. Больше всего поступлений приходится на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Из вышестоящих бюджетов на строительство многоквартирных домов в районе улицы Завертяева выделено 747,3 миллиона рублей.

За счет увеличения налоговых и неналоговых доходов городской казны, она получит еще порядка 166 миллионов рублей. Из них 35,7 миллионов рублей, в качестве компенсации из вышестоящих бюджетов на выполнение социальных обязательств перед отдельными категориями граждан, получит муниципалитет. 130 миллионов рублей планируют выручить от заключения дополнительных договоров на установку и размещение рекламных конструкций.

Из собственных доходов город выделит ассигнования на проектирование и строительство новых объектов дорожной и инженерной инфраструктуры, благоустройство территорий.

На оплату работ по подготовке проекта дороги-дублера на Левобережье — от моста имени 60-летия Победы, через поселок Рыбачий до улицы Перелета — закладывается три миллиона рублей. 1, 4 миллиона идет на подготовку проекта дороги в новом микрорайоне массовой застройки по улице Маргелова. На оплату работ по строительству газовой котельной в микрорайоне Рябиновка планируется выделить 24, 4 миллиона рублей.

Из городского бюджета будут направлены средства на строительство четырех школ. Самая большая сумма выделяется на школу в Старом Кировске по улице Мельничная — 118,8 миллиона рублей.

На развитие культурно-исторического общественного комплекса «Омская крепость» предоставят почти полмиллиарда рублей.

По инициативе депутата Сергея Дроздова, из адресной инвестиционной программы решено не исключать затраты на реконструкцию подземного пешеходного перехода на остановке транспорта «Бульвар Зеленый», которые мэрия надеется профинансировать в рамках плана по ремонту городских автодорог из средств регионального дорожного фонда.

По мнению Юрия Федотова, в бюджете 2018 года нужно сохранить строку, предполагающую выделение муниципалитетом средств в объеме пять миллионов рублей на софинансирование программы по расселению жителей ветхих домов, несмотря на то, что на федеральном уровне реализация этой программы предусмотрена только на срок до конца 2017 года. Депутат это объяснил сложившейся практикой перераспределения федеральных средств, не использованных другими регионами.

Изменения в бюджет рекомендовано принять в целом, с учетом всех поступивших предложений депутатов и поправок, ожидаемых от Администрации города Омска в части реконструкции пешеходного перехода и Омской крепости.

ОмскПресс