«Экран собирает друзей» — омский проект для кинолюбителей

Культура

«Экран собирает друзей» - омский проект для кинолюбителей

Библиотека имени Ф.М. Достоевского познакомит любителей кинематографа с лучшими отечественными картинами.

Очередной проект омских муниципальных библиотек, посвященный Году российского кино, называется «Экран собирает друзей». Омичей приглашают принять участие в работе клуба. Любители кино смогут посмотреть и обсудить лучшие отечественные фильмы.

По информации департамента культуры администрации города Омска, одна из основных задач этого года — привлечение внимания к отечественному кинематографу: его проблемам и достижениям. Именно с этой целью в библиотеке имени Ф.М. Достоевского создан клуб любителей кино «Экран собирает друзей».

Библиотекари планируют познакомить зрителей с лучшими экранизациями по мотивам произведений русских и советских писателей. В библиотеке горожане увидят фильмы, которые сегодня редко демонстрируются по телевидению — «Евдокия» (1961 года), «Коллеги» (1962), «Два Федора» (1958 года).

5 февраля в 13 часов омичей приглашают в библиотеку на просмотр и обсуждение художественного фильма «Анна на шее» (режиссеры Исидор Анненский, Мария Федорова, 1954 год), снятого по одноименному рассказу Антона Чехова.

26 февраля в 13 часов состоится показ художественной киноленты «Трижды о любви» (режиссер Виктор Трегубович, 1981 год).

Получить дополнительную информацию можно по телефону 57-44-53.

ОмскПресс