В Омске сносят скандально известное кафе «Космос»

Бизнес

В Омске сносят скандально известное кафе «Космос»

Владелец кафе «Космос» все же перестал оттягивать снос самостроя, решив сэкономить почти миллион рублей. Строительные материалы он обещает использовать для возведения другого объекта.

Поняв, что даже заключение договора аренды земельного участка не позволило бы осуществлять деятельность в здании, являющемся незаконной самовольной постройкой, владелец кафе «Космос» (адрес: Космический проспект, 18Б к3) активизировал работу по его сносу и практически полностью демонтировал сооружение за две недели.

Земельным участком в районе остановки общественного транспорта «Кинотеатр «Космос» индивидуальный предприниматель Салам Салех оглы Ш. пользовался с января 2001 года. Договор аренды был заключен с администрацией Октябрьского округа города Омска и позволял разместить торговый павильон и кафе. В итоге там появилось капитальное строение, на первом этаже которого находились торговые павильоны, а на втором – кафе «Космос». В октябре 2013 года департамент имущественных отношений Администрации города Омска уведомил бизнесмена об отказе от договорных отношений, а через год, в октябре 2014-го, Арбитражный суд Омской области признал двухэтажное здание самовольной постройкой и обязал предпринимателя его снести (решение суда поступило на исполнение в отдел судебных приставов по Октябрьскому округу – ред.),

– рассказали предысторию в пресс-службе Управления ФССП России по Омской области.

Однако потерять прибыльный бизнес предприниматель не хотел и как мог оттягивал снос самостроя, инициируя в том числе многочисленные судебные разбирательства. Так, в мае прошлого года он пытался обжаловать решение Арбитражного суда Омской области о взыскании с него в пользу департамента имущественных отношений 947 тысяч рублей, а через месяц обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления о возбуждении исполнительного производства.

Наиболее дерзким шагом стал иск к департаменту имущественных отношений, в котором бизнесмен просил суд обязать ведомство предоставить ему земельный участок в аренду под временное строение. Но и в этом требовании ему было отказано. Также ему было указано на то, что он почему-то игнорирует судебные акты, которые установили, что возведенное здание в любом случае подлежит сносу.

Между тем, предполагая, что вердикт суда будет именно таким, еще в середине января рабочие приступили к демонтажу конструкций двухэтажного здания: за две недели от строения остались лишь внешние стены первого этажа. По словам должника, некоторые строительные материалы он использует для возведения другого объекта. В ближайшие дни будут снесены и бетонные стены первого этажа. По предварительным расчетам окончательное освобождение земельного участка произойдет через 10 дней.

Приставы считают, изменить свою позицию и добровольно исполнить решение суда предпринимателя побудили 930 тысяч рублей, которые ему пришлось бы заплатить в случае сноса с привлечением специализированной организации. Тем более что в пользу департамента имущественных отношений бизнесмену еще предстоит выплатить задолженность в размере 658 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства о взыскании суммы необоснованного обогащения в ходе незаконного использования земельного участка предприниматель уже оплатил 290 тысяч рублей. В целях погашения задолженности планируется обратить взыскание на автомобиль Toyota Land Cruiser, принадлежащий должнику. После установления места нахождения машины будет произведен ее арест,

– пояснила Анна Таран, судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Октябрьскому округу города Омска.

Таким образом, история скандально известного кафе «Космос» близится к своему завершению, и многие жители микрорайона уже вздохнули с облегчением, поскольку криминогенная обстановка в связи с его деятельностью оставляла желать лучшего.

ОмскПресс