Виктор Назаров проверил наличие противовирусных средств в омской аптеке

Общество

Виктор Назаров проверил наличие противовирусных средств в омской аптеке

Губернатор выслушал отчет Минздрава об эпидемиологической ситуации в Омской области и посетил аптеку «Омское лекарство».

Министр здравоохранения проинформировал главу региона об эпидемиологической обстановке в Омской области. По информации пресс-службы Правительства области, из доклада министра стало известно, что уровень заболеваемости продолжает расти, и это не только грипп, но в значительно большей степени – ОРВИ. Запасом лекарственных препаратов обеспечены все больницы. Поддерживается оперативная связь по наличию необходимых антивирусных препаратов и медицинским масок. Станции скорой помощи работают с полной отдачей, задействованы все бригады скорой помощи.

Проведение любых детских массовых мероприятий в регионе максимально ограничено. Исключением является проведение региональной олимпиады школьников и итоговое сочинение для выпускников. Занятия во всех без исключения школах отменены и переведены на дистанционное обучение до конца рабочей недели. Решение о продлении или отмене внеплановых каникул будет приниматься в пятницу в зависимости от динамики изменений порога заболеваемости в регионе.

Необходимо предпринять максимум усилий для создания предпосылок к снижению риска дальнейшего распространения вируса, особенно среди детей,

— подчеркнул Виктор Назаров.

Сразу после заседания регионального правительства Губернатор лично посетил одну из омских аптек, входящую в сеть «Омское лекарство».

Чаще стали обращаться за антивирусными препаратами, чтобы предостеречь себя от заболевания. У нас имеется широкий ассортимент необходимых медикаментов, отпускаем и рецептурные и безрецептурные препараты,

— рассказала заведующая госаптекой № 222 Людмила Иванова.

13

Как сообщили в Министерстве здравоохранения региона, в аптечную сеть «Омское лекарство» поступила очередная партия средств индивидуальной защиты. По аптечным организациям уже развезли 50 тысяч масок. Еще на складе находится 100 тысяч масок. Как говорят специалисты, такого количества должно хватить и для города, и для районов области. Противовирусные препараты также имеются в необходимом количестве.

Стоит отметить, что ряд Госаптек производит востребованные в сложившейся эпидемической обстановке проторголовую мазь, обладающую противовирусным и противомикробным действием, а также антигриппин аптечного производства, который обладает жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

14

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс