Февральская погода создает опасность для омичей

Общество

Февральская погода создает опасность для омичей

Водителей и пешеходов просят быть осторожными из-за изменения погодных условий.

В связи с распространением теплого и влажного воздуха в системе атмосферных фронтов, По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Омске возможно ухудшение погодных условий: снег, метель, порывистый ветер, а также потепление и переход температуры воздуха выше нуля. По мнению специалистов, такая погода приведет к образованию гололедицы и наката.

Департамент общественной безопасности администрации Омска рекомендует пешеходам и водителям соблюдать осторожность при передвижениях по городу и поездках на дальние расстояния.

Алексей Сиренко, директор департамента общественной безопасности администрации города, считает, что при неблагоприятных погодных условиях важно соблюдать скоростной режим.

Сейчас на дорогах можно увидеть и лед, и сухой асфальт, и снежные накаты, никуда не делись и выбоины, которые вытаивают из-под снега и представляют собой серьезную опасность, особенно для тех, кто любит ездить на высокой скорости. Попадая с одного покрытия на другое, машина теряет устойчивость, может уйти в неуправляемый занос, вылететь с дороги в кювет, попасть на встречную полосу движения. Как следствие — тяжелые травмы, гибель людей. Отправляясь в дальний путь, водители должны помнить, что их самих и их пассажиров ждут дома,

— сообщает Алексей Сиренко.

Также водителям о необходимости иметь в машине укомплектованную аптечку, буксировочный трос, знак аварийной остановки, напоминает директор профильного департамента.

ОмскПресс