На начало года омичи задолжали за воду более 400 миллионов рублей

Экономика

На начало года омичи задолжали за воду более 400 миллионов рублей

В ОАО «ОмскВодоканал» подвели итоги дебиторской задолженности на начало 2016 года. Оказалось, что омичи задолжали свыше 400 миллионов рублей. Компания будет вынуждена принять меры.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «ОмскВодоканал» («Росводоканал Омск»), в компании, являющейся поставщиком воды и услуг водоотведения, проанализировали долги потребителей на начало текущего года. Оказалось, что по состоянию на 1 января 2016 года размер задолженности населения превысил 406 миллионов рублей. Это на 51 миллион рублей выше, чем на 1 января прошлого года. Однако есть и положительные моменты. В частности, на четыре процента (или 11 миллионов 400 тысяч рублей) снизилась общая сумма долгов юридических лиц, на начало текущего года она составила немногим более 256 миллионов рублей.

Как ранее писал Омскпресс, для снижения долгов юридических лиц осенью 2015 года в компании запустили информационный проект «Доска почета/Угол позора», где ежемесячно размещались пятерка лучших плательщиков и пятерка должников.

К сожалению, мы вынуждены будем усиливать в 2016 году претензионно-исковую работу и установку канализационных заглушек. По предварительным итогам, потребители группы «население» только за январь не доплатили поставщику воды более 20 миллионов рублей,

– рассказала коммерческий директор компании Ольга Смиковская.

Нужно понимать, что долги потребителей негативно сказываются на состоянии всего водопроводно-канализационного хозяйства Омска и не позволяют своевременно проводить планово-предупредительные ремонты, способствуя тем самым увеличению износа сетей в целом.

Для справки: ГК «Росводоканал» является крупнейшим в России частным оператором централизованных систем водоснабжения и водоотведения, под управлением которого работают семь региональных водоканалов в следующих российских городах: Омск, Воронеж, Тюмень, Краснодар, Оренбург, Барнаул и Тверь.

Что касается омской городской системы водоснабжения, то она была основана в 1915 году, а с 1 апреля 2005 года ее функции выполняет ОАО «ОмскВодоканал». На сегодняшний день данная компания обслуживает водопроводные сети протяженностью 1 тысяча 726 километров и канализационные сети протяженностью 1 тысяча 174 километра, оказывая услуги по водоснабжению и водоотведению более 11 тысячам юридических лиц и 456 тысячам физических.

ОмскПресс