Елена Мизулина: омским дольщикам «Академического» необходимо набраться терпения

Политика

Елена Мизулина: омским дольщикам «Академического» необходимо набраться терпения

В ходе рабочего визита в Омск Елена Мизулина встретилась с обманутыми дольщиками микрорайона «Академический». Сенатор посоветовала омичам набраться терпения.

Находящаяся в эти дни с рабочим визитом в Омске член Совета Федерации от Омской области, зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина встретилась с дольщиками омского микрорайона «Академический», где стройка была остановлена в марте 2015 года без надежд на возобновление. Об этом сообщили в пресс-службе Елены Мизулиной.

Напомним, что застройщиком на данном проблемном объекте значится «Восточно-Сибирская строительная корпорация» (ВССК), головной организацией которой выступает строительный холдинг СУ-155, известный многочисленными недостроями по всей России. Замороженная в марте прошлого года стройка в «Академическом» показала, что готовность двух первых домов на 777 квартир не превышает и 10 процентов.

Ситуация непростая и, к сожалению, типичная для нашей страны. Я много занималась проблемой недостроев в девяностые годы. И могу сказать, что, если тогда ситуация была практически аховая, то сейчас она небезнадежна! Девяностые уже позади,

– выразила свое отношение к происходящему Елена Мизулина.

По словам сенатора, сейчас к решению проблем обманутых дольщиков все чаще подключается федеральная власть: и Президент, и Правительство осведомлены о ситуации, они выделяют федеральные средства для того, чтобы дольщики объектов СУ-155 все же получили свое жилье. Однако региональная власть и сама сенатор также не бездействуют. Так, проблема с омским долгостроем ЖСК «Центральный-1 была решена только после ее вмешательства.

Только после моего вмешательства пошло движение по этому делу, и жилье было достроено. Ситуация по этому объекту была взята на контроль Правительством и прокуратурой Омской области.

По «Академическому» нам сейчас необходимо набраться терпения. Мы будем оказывать постоянное давление – через запросы и обращения. У нас есть богатый опыт обращения в суды и прокуратуру. И, что важно, небезуспешный. Мы будем работать в этом направлении. Чиновников нужно подталкивать. Мы должны продемонстрировать, что мы не отступимся.

– рассказала сенатор.

В целом, размышляя о глобальной проблеме обманутых участников долевого строительства, Елена Мизулина настаивает на необходимости кардинального реформирования существующего законодательства в этой сфере.

Законодательство необходимо менять. В число застройщиков должны попадать только стабильные компании, имеющие достаточный уставной капитал, большая часть средств долевого строительства должна формироваться за счет застройщика, а не за счет дольщиков. Застройщик обязан страховать вложенные средства дольщиков. Необходимы жесткие условия, иначе мы так и будем сталкиваться с появлением очередных «строительных МММ»,

– убеждена Мизулина.

В заключение член Совета Федерации от Омской области выразила уверенность, что подобный взвешенный подход служит не только интересам граждан, но также бизнеса и власти.

ОмскПресс