Омич вскрывал автомобили с помощью сканера два месяца

Происшествия

Омич вскрывал автомобили с помощью сканера два месяца

Оперативниками задержан вор, похищавший деньги из автомобилей с помощью сканирующего устройства.

Еще в начале декабря в отделения полиции стали обращаться владельцы автомобилей о кражах из салонов машин денег, сообщает пресс-служба УМВД России по Омску. Все потерпевшие — жители Кировского и Советского округов — ставили припаркованные ими транспортные средства на сигнализацию. Однако позже обнаруживали, что их машины открыты, а денежные средства, по недосмотру оставленные в салоне, исчезали. Максимальный ущерб, который оценил один из заявителей, составил 500 тысяч рублей.

Полицейские предположили, что преступления совершались одним и тем же лицом, скорее всего, с использованием сканирующего устройства. Для подтверждения версии, стражи порядка изучили записи камер, установленных в районах совершения преступлений. После этого оперативники взяли в разработку автомобиль «Нива» и провели скрытое наблюдение за машиной. В результате злоумышленник был задержан при попытке вскрыть очередную иномарку в Кировском округе.

Выяснилось, что за два месяца 52-летний омич совершил четыре аналогичные кражи. По всем фактам в городских отделах полиции № 2 и № 8 возбуждены уголовные дела. В перспективе они будут объединены в одно делопроизводство.

ОмскПресс