ПО «Иртыш» отметило 74-ю годовщину радиостанцией спецназначения

Экономика

ПО «Иртыш» отметило 74-ю годовщину радиостанцией спецназначения

Лучшим работникам были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма на торжественном собрании в ДК имени Гуртьева.

Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов вручил региональные награды. А также поздравить заводчан с 74-й годовщиной приехали коллеги, руководители и представители профильных предприятий и организаций.

7

Генеральный директор предприятия Владимир Березовский, отмечая итоги прошедшей недавно на базе ОНИИП и ПО «Иртыш» IX Вооруженческой конференции, организованной Генштабом Министерства обороны РФ, сообщил, что с 2018 года стартует новая программа вооружения.

Мы планируем в ней активно участвовать, хотя офицеры сегодня выдвигают очень жесткие требования по качеству. Речь идет обо всем жизненном цикле изделий. А мы одни из первых в России замкнули технологический цикл — от технического задания до утилизации,

— поделился с коллегами руководитель предприятия.

Нужно отметить, что АО «ОмПО «Иртыш» – один из крупнейших производителей телевизионной и радиотехнической аппаратуры от Урала до Дальнего Востока. Организовано оно было 74 года назад на базе двух заводов, эвакуированных в Омск из европейской части страны. В годы войны завод выпускал гильзы и звенья для авиационных пушек. В 1960 с конвейера сошел первый телевизор «Спутник». А еще через несколько лет здесь освоили выпуск аэродромных радиостанций.

77

По информации пресс-службы Правительства Омской области, сегодня, десятилетия спустя, средства связи, выпущенные на «Иртыше», используются в гражданских и военных целях в России и других странах мира. Наряду с телекоммуникационными разработками и средствами связи на «Иртыше» выпускают товары народного потребления — газовое и хлебопекарное оборудование, инкубаторы.

777

Конструкторскими бюро предприятия ведутся работы по модернизации и разработке новых автоматизированных телевизионных передатчиков, приводных аэродромных радиостанций, ряда сложных радиотехнических устройств спецназначения. По линии Министерства обороны РФ успешно проведены испытания передатчика для военно-морского флота.

В ближайшей перспективе — дальнейшее техперевооружение и увеличение объемов производства.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс