Мэрия перевела инвестиционный паспорт Омска на китайский язык

Политика

Мэрия перевела инвестиционный паспорт Омска на китайский язык

Переведенный инвестиционный паспорт призван помочь сориентироваться китайцам в многообразии проектов и площадок, которыми располагает Омск.

Полная электронная версия инвестиционного паспорта Омска переведена на китайский язык. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Версия инвестиционного паспорта на китайском языке

Версия инвестиционного паспорта на китайском языке

Считается, что документ поможет потенциальным бизнес-партнерам и инвесторам из Китая сориентироваться в многообразии проектов и площадок, которыми располагает Омск, а также развить уже имеющиеся хозяйственные связи с местными предприятиями.

Инвестиционный паспорт содержит три основных информационных блока: экономический потенциал и уровень социально-экономического развития города, меры государственной и муниципальной поддержки инвестиционной, инновационной и производственной деятельности и субсидирование малого и среднего предпринимательства.

Поскольку перед городом стоят задачи позиционирования на международной арене, укрепления внешнеторгового оборота, привлечения иностранных инвестиций, нам необходимы многоязычные версии официального интернет-ресурса. Каждый год мы актуализируем версию инвестиционного паспорта на английском языке. Учитывая постоянный интерес к сотрудничеству с Омском с китайской стороны, важно и для посетителей из Китая (а это, возможно, потенциальные инвесторы) в компактной форме дать всю наиболее существенную информацию, которая обычно интересует компании, планирующие начать экономическую деятельность на новом рынке. В преддверии празднования 300-летия Омска мы сделали эту информацию доступной для большей аудитории,

– пояснила Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.

Добавим, что, по данным Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот Омской области с КНР за 2014 год составил 52 миллиона 646 тысяч 900 долларов США, а за январь-сентябрь 2015 года – 25 миллионов 836 тысяч 600 долларов.

В настоящее время партнерами Омска считаются уже четыре китайских города: Кайфын, Фучжоу, Урумчи и Маньчжурия. При этом делегация из Маньчжурии побывала с рабочим визитом в Омске в конце января и заинтересовалась в поставках пшеницы, льна, рапса и подсолнечника. В марте состоится ответный визит омских деловых кругов в этот город.

Фото: Скриншоты с Официального портала Администрации города Омска 

ОмскПресс