Экс-начальница омской почты, присвоившая миллион рублей, получила условный срок

Происшествия

Экс-начальница омской почты, присвоившая миллион рублей, получила условный срок

Суд вынес приговор бывшей начальнице почтового отделения за присвоение более одного миллиона рублей. Женщина приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно.

Пресс-служба региональной Прокуратуры сообщает, что Октябрьским районным судом города Омска вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшей начальницы отделения почтовой связи Омского почтамта УФПС Омской области – филиала ФГУП «Почта России» 50-летней Марии Жумабековой. Женщину признали виновной в присвоении денежных средств, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Суд установил, что в период с декабря 2013 года по июнь 2015 года Жумабекова путем неоприходования в кассу почтового отделения связи присвоила свыше 740 тысяч рублей, а также похитила из кассы еще более 300 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания обвиняемая полностью признала вину в совершении преступления, раскаялась и возместила в добровольном порядке 200 тысяч рублей. Вследствие этого Октябрьский районный суд назначил Марии Жумабековой наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года и обязал в качестве возмещения причиненного материального ущерба выплатить ФГУП «Почта России» более 760 тысяч рублей.

Как пояснили в пресс-службе Омского филиала ФГУП «Почта России», факт присвоения денежных средств Марией Жумабековой был выявлен в ходе проведенных службой почтовой безопасности внутренних ревизий, по результатам которых недобросовестная сотрудница сразу же была уволена.

Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением УФПС Омской области продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом. Принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы филиала, предъявляется повышенный спрос к сотрудникам за нарушение финансово-хозяйственной дисциплины,

– добавили в пресс-службе филиала.

В целом по данному вопросу позиция руководства «Почты России» продолжает оставаться принципиальной – решительно расставаться с теми, кто допускает должностные нарушения.

ОмскПресс