Главу омской стройфирмы осудят за многомиллионную неуплату налогов

Происшествия

Главу омской стройфирмы осудят за многомиллионную неуплату налогов

Директора ООО Передвижная механизированная колонна «СибГидроСтрой» осудят за уклонение от уплаты налогов в размере 11 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы Прокуратуры Омской области, первый зампрокурора региона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении директора ООО Передвижная механизированная колонна «СибГидроСтрой» Александра Сербаева. Органы предварительного расследования обвиняют Сербаева в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Правоохранителями установлено, что в период с 2011 по 2012 годы данной организацией выполнились строительные работы на сумму свыше 80 миллионов рублей. Для того чтобы уклониться от уплаты НДС Александр Сербаев создал фиктивный документооборот о привлечении к строительным работам нескольких субподрядных организаций, фактически являвшихся «фирмами-однодневками» и не осуществлявших какой-либо хозяйственной деятельности. Это позволило Сербаеву включить в налоговые декларации ложные сведения о налоговых вычетах на сумму, превышающую 11 миллионов рублей.

Вину в совершении преступления руководитель ООО Передвижная механизированная колонна «СибГидроСтрой» не признал. После вручения Сербаеву копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд города Омска, где его рассмотрят по существу.

ОмскПресс