Омичи могут прикоснуться к иконе «Умягчение злых сердец»

Культура

Омичи могут прикоснуться к иконе «Умягчение злых сердец»

В Омск на неделю прибыла икона «Умягчение злых сердец», известная тем, что кровоточит в преддверии трагических событий.

В субботу, 30 января, по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в Омск прибыл чудотворный список иконы «Умягчение злых сердец». Образ пробудет в городе до 7 февраля.

30 и 31 января, а также 6 и 7 февраля икона будет находиться в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, в остальные дни она посетит военные части, тюремные учреждения и академию МВД.

Икона

Несмотря на то, что ее произвели полиграфическим способом на предприятии Русской Православной Церкви «Софрино» и приобрели в обычной церковной лавке, «Умягчение злых сердец» является одной из наиболее почитаемых икон.

3 мая 1998 года ее владелица Маргарита Воробьева заметила, что по поверхности иконы стекает миро. В 1999 году перед взрывами домов в Москве на Иконе изменился лик Богородицы, под глазами появились темные круги, в квартире стало пахнуть ладаном. 12 августа 2000 года, в день гибели подводной лодки «Курск», на Иконе Богоматери появились крохотные кровоточащие ранки. С тех пор образ мироточит и кровоточит постоянно. Она мироточит так обильно, что миро собирают в большом количестве. А кровоточит в преддверии трагических событий.

Божия Матерь по-разному встречает приходящих к Ней на поклон людей, кого-то исцеляя, кому-то помогая, иные даже не могут подойти к иконе… например, в подворье Оптиной пустыни, в Ясенево, где образ нередко бывает по воскресеньям, замечена одна женщина, она всегда просит мужчин, чтобы подвели ее приложиться к Иконе насильно,

– сообщается на сайте Омской епархии.

Икона

В настоящее время сотни верующих приходят помолиться к иконе, прося облегчить страдания родных и близких и умягчить сердца врагов, а для ее хранения в подмосковной деревне Бачурино была построена даже отдельная часовня.

Фото: Официальный сайт Омской епархии 

ОмскПресс