Порядок уничтожения печатей и штампов

Обратите внимание

Порядок уничтожения печатей и штампов

Печать предприятия или коммерческой организации может прийти в негодность из-за некоторых факторов. Небрежное обращение, частое использование. Либо, утратить практическое значение в ходе реорганизации, или смены собственника.

Такую печать необходимо уничтожить в установленном порядке. Можно, конечно, договором поручить уничтожить печать специализированной организации, занимающейся уничтожением печатей, штампов и документации. Процедура и расценки на эту услугу расписаны подробнее на сайте такой организации. Но порядок действий один и возможно обойтись собственными силами. Если вы хотите узнать про уничтожение печатей, то вы всегда сможете найти такую информацию подробнее на этом сайте.

Этапы процедуры уничтожения

Приказом директора создается специальная комиссия. Если в структуру организации входят несколько подразделений, то комиссия назначается по письменному представлению руководителя подразделения, чья печать, или штамп пришли в негодность.

Сам способ уничтожения зависит от материала, из которого изготовлена печать, или штамп, и определяется комиссией. Если печатная поверхность сделана из резины, или каучука, она уничтожается путем разрезания на мелкие, составные части, либо сжигается. Если печать изготовлена из металла, то ее уничтожают пропилами, по диагоналям печатной поверхности.

После этого составляется акт, где указываются:

  1. Место и время произведенной процедуры уничтожения.
  2. Поименный состав членов комиссии, с указанием занимаемых должностей.
  3. Причины, на основании которых была произведена процедура уничтожения.
  4. Оттиски уничтоженных печатей и штампов, сделанные заранее.
  5. Утвержденный способ, которым была произведена процедура.
  6. Итоговое заключение о непригодности дальнейшего использования печати, или штампа.
  7. Подпись председателя и членов комиссии.

Завершение процедуры уничтожения

Подписанный акт является основным и единственным документом, на основании которого вносится запись об уничтожении в журнал учета. Акт хранится в подшитом виде в данном журнале.

Уничтоженную печать, или штамп, с актуальной информацией на них, заказывают в любой мастерской по изготовлению подобной продукции. Каких-либо организационных мероприятий для этого не требуется, за исключением, когда заказывается гербовая печать государственных органов власти. Такая печать может быть заказана на фабриках Гознака, или в аффилированных мастерских.

Как видно, ничего сложного нет и провести подобные действия возможно самостоятельно, без привлечения сторонних организаций. Часто, организация информирует о недействительности той, или иной печати, или штампа, в местных СМИ. Но это не обязательно.

ОмскПресс