Новым ректором омского СибГУФК стал Олег Шалаев

Спорт

Новым ректором омского СибГУФК стал Олег Шалаев

В выборах ректора СибГУФК с минимальным перевесом победил Олег Шалаев. Это произошло по результатам второго тура. В первом туре у него была ничья с Юрием Крикухой.

Вчера, 29 января, в главном корпусе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (СибГУФК) состоялась отчетно-выборная конференция, по итогам которой было названо имя нового руководителя вуза, которым стал Олег Шалаев.

Изначально на пост ректора претендовали три имеющие непосредственное отношение к вузу кандидата: проректор по спортивной и внеучебной работе Олег Шалаев, заведующий кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта Юрий Крикуха и завкафедрой теории и методики туризма и социально-культурного сервиса Татьяна Кравчук. Поскольку Кравчук в итоге сняла свою кандидатуру, ученому совету пришлось выбирать из двух кандидатов.

Как сообщается на сайте Живи Спортом, специалисты оценивали шансы обоих претендентов на пост как практически равные. Этот прогноз и был подтвержден по итогам первого тура голосования: за каждого из кандидатов было отдано по 51 голосу. Однако во втором туре уже с 52 голосами победил Олег Шалаев.

Добавим, что на конференции присутствовали заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, представитель федерального ведомства Сергей Евсеев, глава регионального Минспорта Константин Подбельский и замминистра образования Омской области Владимир Титенко.

Для справки: Олег Степанович Шалаев родился в 1968 году и является выпускником вуза (1991), который ныне возглавил. Работает в СибГУФК с 1990 года: сначала в должности преподавателя, затем старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой теории и методики спортивных игр. В период с 2004 по 2008 годы был проректором по спортивной работе, с 2008 по 2012 годы – проректором по общим вопросам, с 2013 по 2014 годы – проректором по социальным вопросам и внеучебной работе, а с 2014 год был назначен проректором по спортивной и внеучебной работе.

На сайте вуза написано, что новому ректору удавалось сочетать педагогическую и научную работу с подготовкой спортсменов высокой квалификации. Шалаев опубликовал более 20 научных работ, пять из которых в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе, пять учебных пособий.

С 1992 по 2013 годы работал главным тренером мужской гандбольной команды высшей лиги чемпионата России «Скиф» (город Омск). Является тренером высшей категории, которым было подготовлено два мастера спорта и более 20 кандидатов в мастера спорта России. Занимает пост президента гандбольного клуба «Скиф» и является членом Исполкома Федерации гандбола России.

Олег Степанович награжден Нагрудным знаком Минспорта России «Отличник физической культуры и спорта», Грамотой Президента РФ и памятной медалью «XXII Олимпийские зимние и XI Паралимпийские зимние игры 2014 в Сочи», а также Почетным знаком Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России».

ОмскПресс