ФНС: началась декларационная кампания по доходам, полученным в 2015 году

Экономика

ФНС: началась декларационная кампания по доходам, полученным в 2015 году

Федеральная налоговая служба информирует о начале декларационной кампании по доходам, полученным в 2015 году. Непредставление данных влечет за собой штраф.

Федеральная налоговая служба (ФНС) информирует о том, что стартовала Декларационная кампания 2016 года. Отчитаться о полученных в 2015 году доходах необходимо в срок до 4 мая 2016 года тем физическим лицам, с которых не был удержан налог налоговым агентом, а также в некоторых иных случаях.

В частности, декларацию необходимо представить, если в прошлом году налогоплательщик продал имущество, которое находилось в его собственности менее трех лет, получил дорогие подарки или доход от сдачи квартир, комнат и другого имущества в аренду, а также занимался репетиторством.

Представить декларацию можно как лично, так и по доверенности через представителя физического лица, по почте и в электронном виде помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В последнем случае налогоплательщик должен иметь квалифицированную электронную подпись.

Специальная программа для заполнения налоговой декларации по доходам 2015 года доступна на сайте ФНС России.

Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению,

– добавили в пресс-службе ФНС.

В ФНС также напомнили, что непредставление налоговой декларации по НДФЛ в срок до 4 мая 2015 года влечет взыскание штрафа в размере пяти процентов от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, который установлен для ее представления, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее одной тысячи рублей.

ОмскПресс