Пушкинская библиотека приглашает омичей посетить «Музыкальный балкон»

Культура

Пушкинская библиотека приглашает омичей посетить «Музыкальный балкон»

В библиотеке имени А. С. Пушкина работает «Музыкальный балкон», а значит, каждый желающий может насладиться звучанием одной из 10 тысяч 500 грампластинок.

По сообщению пресс-службы Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина, собрание грампластинок библиотеки получило вторую жизнь посредством организации в ее стенах «Музыкального балкона» – места свободного доступа к коллекциям звукозаписи.

Все началось с того, что около года назад библиотека обратилась к омичам с призывом поделиться своими коллекциями звукозаписей. В ответ жители города подарили более двух тысяч пластинок из частных собраний, а Радиозаводом имени А.С. Попова на открытии «Библионочи-2015» в дар библиотеке были преподнесены пять современных высококачественных проигрывателей.

С тех пор интерес к виниловой коллекции библиотеки все время растет: прослушивание пластинок становится обязательной и очень востребованной составляющей таких массовых мероприятий, как Ночь искусств, День города и даже Сибирский международный марафон. Участники марафона приходят в библиотеку за сертификатами, но остаются надолго, поскольку здесь их ждет программа интеллектуального досуга, частью которой является знакомство с фонотекой. Некоторые омичи специально приводят на такие акции детей, чтобы показать им уже ушедшее из домашнего обихода «чудо техники»,

– рассказали в пресс-службе Пушкинской библиотеки.

Нужно отметить, что интерес к звучанию винила фиксируется во всем мире, однако, в Омске почти отсутствуют места, где можно познакомиться с такими записями. В этом контексте Пушкинская библиотека стала еще ценнее, поскольку обладает одной из самых масштабных в регионе коллекций грампластинок: от классики в исполнении выдающихся музыкантов до легендарной рок-, поп-музыки и даже литературных записей (всего свыше 10 тысяч 500 пластинок). А самое главное, что все это культурное богатство доступно каждому пришедшему в библиотеку омичу. Причем, оборудованные наушниками проигрыватели не будут никому мешать.

В новогодние и рождественские каникулы библиотека опробовала новый формат предоставления звукозаписей посетителям: в фойе 3-го этажа был оборудован «Музыкальный балкон», где пластинки представлены в свободном доступе. Это понравилось посетителям, и сейчас «Музыкальный балкон» работает в постоянном режиме.

Здесь выложены тематические подборки грамзаписей. Недавно появилась еще одна: музыка из кинофильмов. Она посвящена Году российского кино, поэтому теперь на «Музыкальном балконе» ждут не только меломанов, но и киноманов. А еще здесь же можно с комфортом почитать книги о великих музыкантах прошлого и настоящего,

– добавили в пресс-службе библиотеки.

В заключение «Музыкальный балкон» открыт для всех омичей почти каждый день (кроме пятницы) в часы работы библиотеки.

ОмскПресс