В качестве поддержки «Омичке» отдадут ФОК

Спорт

В качестве поддержки «Омичке» отдадут ФОК

Омский волейбольный клуб ждет материально-техническое укрепление.

В пресс-центре МКР-Медиа состоялась пресс-конференция, на которой министр спорта и гендиректор НП «ВК «Омичка» рассказали, что материально-техническую базу клуба ждет серьезное укрепление, а к делу об исковых требованиях к команде подключен опытный юрист. Финансовых и юридических вопросов, касающихся деятельности клуба, было много, не смотря на заявленную тему конференции «Перспективы волейбольного клуба «Омичка» в текущем спортивном сезоне».

Sportom.ru напоминает, что в 2015 году команду покинула масса опытных спортсменок, на площадку стала выходить необстрелянная на таком уровне молодежь, а новым генеральным директором НП «Волейбольный клуб «Омичка» в ноябре была утверждена Ольга Крикорьянц. Прошлый год стал одним из самых сложных в 50-летней истории команды. Но министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Константин Подбельский не собирается отворачиваться от неудач клуба.

Волейбол — базовый для нашего региона вид спорта, а ВК «Омичка» — вершина волейбольной пирамиды. Кроме того, ни одна команда не проходит абсолютно ровно всю историю своего существования. Наша задача — преодолеть кризис и мы видим, что Ольга Робертовна замечательно включилась в эту работу. Проведена оптимизация структуры, скорректированы контракты с игроками. Некоторое время команда, очевидно, жила не по средствам: клубный бюджет сокращался, а запросы – нет,

— ответил Константин Подбельский.

Как сообщает Sportom.ru, долги клуба, оставленные прежним руководством, сегодня мешают команде двигаться дальше. Тем не менее, Минспорт Омской области и ВК «Омичка» активно ищут спонсоров и уже привлекли более шести миллионов внебюджетных средств. Константин Подбельский также отметил, что новая возможность зарабатывать деньги может появиться у клуба уже в этом году: один из двух ФОКов, которые должны быть сданы на Левом берегу в 2016 году, планируется передать НП «ВК Омичка». Физкультурно-оздоровительный комплекс с игровым залом, бассейном, тренажерным залом и прочими приятными «опциями» должен существенно укрепить материально-техническую базу клуба.

Что касается переноса матчей «Омички» из СКК Блинова в Омский велотрек, то на это потребуется некоторое время. Sportom.ru напоминает, что в случае смены «Омичкой» игровой площадки, использовать свой «ледово-концертный» ресурс в полную силу сможет и СКК Блинова, также недополучающий серьезную часть прибыли.

Экс-капитан волейбольной команды, а ныне генеральный директор клуба гордится тем, как держатся в этом сезоне ее девчонки.

Даже если мы займем последнее 11-е место, я всё равно буду ими гордиться. Сам факт нашего участия в чемпионате — уже результат. Да, пока нас бьют такие маститые игроки, как Татьяна Кошелева, но через три-четыре года у нас могут появиться свои такие мастера. И спасибо тренерам, которые воспитали нам девчонок, которые в таком юном возрасте могут набирать 20 очков против третьей команды чемпионата — «Динамо» Краснодара,

— поделилась Ольга Крикорьянц.

Проблемы по заработной плате, кабальные договоры со спортагентствами вынудили новое руководство ВК «Омичка» провести внутреннюю проверку, которая показала, что далеко не все вопросы в управлении финансами клуба решались эффективно. Чтобы разобраться в финансовых противоречиях, а также в претензиях к клубу со стороны российских и международных агентских организаций, к работе был привлечен опытный юрист Юрий Хохлов. Он уже приступил к своей работе и составил обращение в Следственный комитет.

ОмскПресс