В омском парке имени 30-летия ВЛКСМ застройщик обещает посадить 464 дерева

Общество

В омском парке имени 30-летия ВЛКСМ застройщик обещает посадить 464 дерева

Зеленые насаждения в парке имени 30-летия ВЛКСМ обновят за счет компенсационного озеленения.

В этом году на первом заседании городской комиссии по сносу, обрезке, восстановлению зеленых насаждений в администрации Омска обсудили проекты компенсационного озеленения, в том числе на территории муниципального парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.

Пресс-служба администрации Омска напоминает, что в апреле прошлого года на архитектурно-градостроительном совете администрации Омска были рассмотрены концепции развития омских парков, представлены схемы размещения объектов культурного и социального значения. На основании утвержденной градостроительной документации и обращений застройщиков, комиссией по сносу, обрезке, восстановлению зеленых насаждений администрации города рассмотрены вопросы о сносе зеленых насаждений при строительстве многозального кинотеатра с комплексом кафе и подземной автостоянкой, а также аквапарка со стороны улицы Богдана Хмельницкого. Взамен 57 снесенным деревьям, застройщик обязуется выполнить посадку 464 деревьев на территории парка и обеспечить их содержание в течение первого года после высадки. Проект выполнения данного компенсационного озеленения на территории парка культуры и отдыха 30-летия ВЛКСМ был рассмотрен на заседании комиссии по сносу, обрезке, восстановлению зеленых насаждений.

Учитывая большой объем посадок, необходимо было отобрать наиболее подходящие участки, чтобы не только сохранить существующие насаждения парка, но и улучшить пейзаж. Для этого специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска совместно с дирекцией и агрономической службой парка имени 30-летия ВЛКСМ провели обследование территории, выбрали места для посадки и видовой состав деревьев. По результатам проведенной работы принято общее решение, что на территории парка до 1 июня текущего года будут высажены сосны, березы, лиственницы,

— сообщила советник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Ольга Швецова.

Также, по ее словам, городская комиссия предъявляет строгие требования к исполнению озеленения: необходима посадка только крупномерных саженцев деревьев с закрытой корневой системой, высотой не менее 2,5 метров. В случае неисполнения требований комиссия обязует предприятия провести работы повторно. В 2015 году, на территории Омска было высажено более двух тысяч крупномерных деревьев.

ОмскПресс