В Омске осудили двух братьев, похитивших и убивших человека из-за 200 рублей

Происшествия

В Омске осудили двух братьев, похитивших и убивших человека из-за 200 рублей

Омский областной суд вынесен приговор двум братьям, которые похитили и убили жителя Исилькульского района из-за долга в размере 200 рублей.

Пресс-служба Прокуратуры Омской области сообщает, что Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух родных братьев Калтаевых. 31-летний Таймыс и 25-летний Амангельд признаны виновными в похищении человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ), а также в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Напомним, что 6 и 8 августа 2013 года Таймыс и Амангельд Калтаевы из-за долга в размере 200 рублей избили 38-летнего жителя Исилькульского района. Затем, когда братья узнали об обращении избитого мужчины в правоохранительные органы, утром 27 августа 2013 года они подъехали к его дому и, силой посадив его в свой автомобиль, похитили. В течение нескольких дней мужчину удерживали в одном из жилых домов в деревне Гольбштадт Москаленского района, предлагая ему отказаться от своего заявления. Однако, получив отказ, злоумышленники решили убить похищенного, для чего отвезли мужчину в расположенный между Москаленками и селом Тумановка лес, где и совершили задуманное, закопав тело.

Вину в совершении преступлений братья не признали. Омский областной суд приговорил Амангельда и Таймыса Калтаевых к 15 и 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1,5 года каждому. Кроме того, в качестве компенсации причиненного морального вреда и затрат на погребение суд обязал братьев выплатить родственникам погибшего 920 тысяч рублей.

ОмскПресс