По реализации программы импортозамещения Омская область в десятке лучших

Экономика

По реализации программы импортозамещения Омская область в десятке лучших

По итогам 2015 года в ТОП-10 регионов вошла Омская область по версии «Медиалогии».

При проведении исследования компанией «Медиалогия» учитывались самые заметные события этой сферы, произошедшие в регионах в прошлом году. Таким образом, Омская область вошла в десятку лучших регионов страны по реализации программы импортозамещения по итогам прошедшего года.

Пресс-служба Правительства Омской области сообщает о том, что в аналитических материалах ТАСС, связанных с проведением в Нижнем Тагиле заседания президиума Госсовета РФ по вопросам реализации программы, представлен опыт области по импортозамещению. В этом источнике была опубликована информация о том, что омские предприятия предлагают нефтегазовым компаниям более 180 видов наукоемкой и импортозамещающей продукции. НПО «Мир» заключило с «Арктикгазом» контракт на поставку программно-технических комплексов для автоматизированных систем управления, способных заменить дорогостоящие аналоги американской компании GE Intelligent Platforms, немецкой Siemens, а также французских Simatic, MicroSCADA и Schneider. Омское предприятие «СибВПКнефтегаз» предложило «Газпрому» не платформу на воздушной подушке имеющую в мире аналогов грузоподъемностью 60 тонн для использования в труднодоступных районах Крайнего Севера.

Эксперты считают, что инновационное развитие омской промышленности происходит с большим участием политики импортозамещения. Новинки омских наукоемких производств для нужд топливно-энергетического комплекса, добычи ресурсов в условиях северных широт были широко представлены на выставке «ВТТА-Омск-2015». Губернатор области в декабрьском интервью РИА Новости уделил особое внимание развитию промышленности, где главным является импортозамещение оборудования для добычи нефти и газа в условиях Крайнего Севера.

По мнению Губернатора Омской области, чтобы произвести хороший продукт, нужна модернизация предприятий.

Она у нас уже два года идет в усиленном режиме. Я думаю, слово «импортозамещение» года через два-три уйдет из обихода. В стране будут стоять уже другие задачи, например, расширение экспорта,

— заявил Виктор Назаров в интервью РИА Новости.

Также стоит напомнить, что Омская область полностью обеспечивает себя продовольствием, увеличивает объемы поставок собственной продукции в российские регионы, страны ближнего и дальнего зарубежья, укрепляет межгосударственные связи. В прошлом году объем экспорта продовольствия и сельхозсырья Омской области превышал импорт почти в 2,5 раза.

ОмскПресс