Более трети омичей обеспокоены эпидемией и делают зарядку

Общество

Более трети омичей обеспокоены эпидемией и делают зарядку

Из-за распространения «свиного гриппа» 37 процентов омичей беспокоятся за свое здоровье и делают зарядку, чтобы повысить свой иммунитет.

Маркетинговое агентство Делфи выяснило, что омичи не применяют превентивных мер для сохранения здоровья. И это при том, что в последние недели уходящего месяца «свиной грипп» (вирус типа А(H1N1)) активно распространяется по стране, а в некоторых регионах даже ввели карантин.

Из данных исследования следует, что, во-первых, омичи всерьез обеспокоились покупкой дорогих лекарств. Во-вторых, 37 процентов жителей города беспокоятся о своем здоровье и один-два раза в неделю делают зарядку. Однако большинство омичей (63 процента) пренебрегают этим видом физической активности, несмотря на то, что зарядка значительно повышает иммунитет человека и заряжает его энергией на весь день.

Полученные данные можно соотнести с результатами исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), проведенного в июле 2015 года, согласно которым, минимум один раз в неделю занимаются спортом, в том числе делают ежедневную зарядку 41 процент россиян в возрасте от 18 до 60 лет. По данным официальной статистики, по Сибирскому Федеральному кругу данный показатель значительно ниже – 33 процента респондентов еженедельно занимаются спортом и делают физические упражнения.

При этом (согласно данным ФОМ) около 70 процентов россиян в возрасте от 18 до 60 лет считают, что следят за своим здоровьем,

– рассказали в пресс-службе Делфи.

В целом аналитики пришли к выводу, что прилагаемые усилия для сохранения и укрепления своего физического здоровья для большей части населения являются непостоянными. Подобная ситуация может серьезно отразиться на состоянии здоровья людей в период обострения эпидемической ситуации.

Добавим, что в ходе исследования было опрошено 400 омичей в возрасте от 16 до 60 лет.

ОмскПресс