В Совфеде предложили бороться с инфекцией 100-процентными «больничными»

Общество

В Совфеде предложили бороться с инфекцией 100-процентными «больничными»

Полностью оплачивать «больничные» предложили в Совфеде гриппующим раз в год.

Как сообщает Интерфакс, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов предлагает правительству уравнять все категории застрахованных лиц в праве на полноценную оплату «больничных», чтобы граждане могли спокойно лечиться и не приходили на работу с инфекцией.

Сенатор Вадим Тюльпанов обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с предложением о пересмотре порядка начисления выплат при получении больничных листов (по временной нетрудоспособности). В связи с усиливающейся по всей стране эпидемией гриппа парламентарий предлагает уравнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100-процентную оплату «больничных» дней для того, чтобы больные граждане в полной мере могли пройти амбулаторное или стационарное лечение и не разносить инфекцию, перенося болезнь «на ногах»,

— говорится в сообщении пресс-службы Тюльпанова.

Данную меру, по мнению Тюльпанова, необходимо распространить на заболевших инфекционными заболеваниями при сроке «больничного» до десяти дней в год.

Сенатор также предлагает повысить, так называемый, максимальный размер дневного пособия, который ежегодно устанавливается распоряжением Правительства РФ и определяет максимальную планку оплаты больничных дней. Сумму выплат ограничивает максимальный размер дневного пособия (на сегодняшний день составляет одну тысячу 772 рубля 60 копеек).

Вадим Тюльпанов просит заместителя председателя российского правительства дать поручение Министерству труда и социальной защиты и Министерству здравоохранения проработать данный вопрос, а также иные механизмы, направленные на ограничение выхода на рабочие места работников с опасными для окружающих инфекционными диагнозами,

— говорится в сообщении пресс-службы.

Член Совфеда отмечает, что по оценкам экспертов, менее 20 процентов работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Появилась также тенденция, по словам сенатора, оформлять листы временной нетрудоспособности в выходные дни и в школьные каникулы, в том числе с целью получения дополнительного заработка. Подобные ситуации, считает Тюльпанов, требуют дополнительных проверок и ужесточения порядка выдачи листов временной нетрудоспособности. Это позволит выявлять случаи злоупотребления государственными социальными гарантиями и даст дополнительную экономию бюджетных средств, что, в свою очередь, поможет увеличить предельную величину базы для начисления страховых взносов.

ОмскПресс