Из-за «непростых выборов» Виктор Назаров потерял три балла

Политика

Из-за «непростых выборов» Виктор Назаров потерял три балла

По итогам рейтинга губернаторов за 2015 год глава Омской области спустился на три позиции ниже, став 76-м. Одна из причин – «непростые выборы».

Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) был подготовлен итоговый за 2015 год выпуск рейтинга эффективности губернаторов. По результатам исследования специалисты выделили глав регионов, значительно улучшивших и ухудшивших по отношению к 2014 году свои позиции.

При составлении учитывались оценка населением работы высших должностных лиц субъектов РФ, а также КОЛ-фактор (конкурентность, открытость, легитимность). Наряду с этим обращалось внимание и на экономические показатели, которые ярко характеризуют усилия региональных властей по предотвращению кризиса в экономике (по прогнозам ФоРГО, в этом году они приобретут еще большее значение).

Итак, глава Омской области Виктор Назаров закончил год с результатом минус три балла. Прежде всего, как считают специалисты Фонда, результат обусловлен непростыми, но все же выигранными выборами, в период которых, как все помнят, с дистанции с последующим восстановлением был снят основной соперник.

Затянувшийся процесс формирования команды, несколько странные назначения и отставки наложились на прежний опыт. Омский «истеблишмент» не миновало внимание прокуратуры. Кадровая чехарда случалась и раньше, что побудило экспертов обратить внимание на управленческий стиль губернатора. Они вспоминали, что, например, в министерствах экономики, физкультуры и спорта министры менялись, не проработав и года, а губернатор однажды распустил министерство промышленности, а потом его вновь воссоздал,

– добавили в ФоРГО о причинах такого результата.

Наиболее же существенные потери в рейтинге понесли красноярский губернатор Виктор Толоконский и глава Хакассии Виктор Зимин: минус восемь и девять баллов соответственно. Не так далеко от них ушел и губернатор Алтайского края Александр Карлин, спустившийся на семь позиций.

В целом, по мнению главы ФоРГО Константина Костина, важнейшими политическими тенденциями минувшего года, повлиявшими на результаты рейтинга, стали конфликт интересов и различные коррупционные преступления.

Однако в рейтинге присутствуют и имена тех, кто закончил год, поднявшись. Так, один балл удалось завоевать главе Новосибирского региона Владимиру Городецкому, а губернатор Томской области Сергей Жвачкин прибавил пять баллов и стал лидером среди своих сибирских коллег.

Рейтинг сибирских губернаторов

Фото: Скриншот с исследования ФоРГО

ОмскПресс