Найти работу и повысить квалификацию молодым мамам помогают в Омской области

Общество

Найти работу и повысить квалификацию молодым мамам помогают в Омской области

Женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей, центром занятости оказывается помощь в подборе места работы, повышении квалификации или обучении новой профессии.

В регионе реализуют мероприятия, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью. Также организуется профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Все это проводится в рамках исполнения Указа Президента РФ Владимира Путина «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

По данным пресс-службы Правительства Омской области, в 2015 году профессиональное обучение прошли около 450-ти жительниц Омской области, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет. Свыше трех тысяч женщин, воспитывающих малолетних детей, в том числе около 500 молодых мам с малышами в возрасте до трех лет были трудоустроены специалистами областной службы занятости населения. На профессиональное обучение направлены более 1 тысячи 300 женщин с детьми, из которых 448 женщин с ребятишками в возрасте до трех лет.

Желающие стать бизнес-леди могут получить консультации по вопросам предпринимательской деятельности и финансовую поддержку. В 2015 году свой бизнес при содействии областной службы занятости открыли пять омичек, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, и четыре многодетные мамы. Им были предоставлены выплаты на открытие собственного дела в размере 135 тысяч рублей.

По словам начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Виктории Курченко, для прохождения обучения женщины, как правило, выбирают такие профессии как бухгалтер, менеджер, повар, кондитер, продавец, кассир, парикмахер и другие, востребованные у омских работодателей. Повышение квалификации осуществляется по уже имеющимся у жительниц региона специальностям.

ОмскПресс