Утренний кофе 27 января в Омске

События

Утренний кофе 27 января в Омске

Доброе утро, Омск! Сегодня 27 января, среда. За окном -17 градусов, днем прогреется до -14. Ветер восточный 3 м/с.

Праздники

Сегодня День воинской славы России – День полного освобождения города Ленинграда от блокады (1944), Международный день памяти жертв Холокоста (учрежден ООН в 2005 году), а также День Солнечного кофе в Исландии (напиток появился в этой стране в 1772 году).

В народном календаре 27 января – Нина – обряды скотины. День получил название в честь жившей в IV веке грузинской царицы Нины, которая ввела в своей стране христианство. Вторая часть названия происходит из русского обычая обихаживать в этот день домашнюю скотину: чистить животных, выносить из хлева навоз и перестилать на полу солому.

Истории дня

В этот день в 1820 году была открыта Антарктида, в 1924 году – Мавзолей Ленина, в 1945 году советские войска освободили узников Освенцима, а в 1967 году космос объявили достоянием всего человечества.

Именинники дня

Именинников много: Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Исаакий, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Сергей и Степан.

27 января родились: австрийский композитор и музыкант Вольфганг Моцарт (1756), немецкий философ Фридрих Шеллинг (1775), русский писатель-прозаик, сатирик Михаил Салтыков-Щедрин (1826), английский математик, философ и писатель-сказочник Льюис Кэрролл (1832), норвежский химик и геолог Виктор Гольдшмидт (1888), советский писатель, поэт, переводчик, публицист и общественный деятель Илья Эренбург (1891), советская и российская поэтесса, автор многих популярных песен Римма Казакова (1932), советский и американский артист балета, балетмейстер Михаил Барышников (1948) и российский теннисист, Заслуженный мастер спорта России Марат Сафин (1980).

События дня

11:00. Минута молчания.

В память о жителях и воинах-освободителях блокадного Ленинграда у памятника детям блокадного Ленинграда состоится торжественная церемония возложения цветов.

18:30. «На бойком месте».

«Пятый театр» откроет проект, посвященный классической литературе, в рамках которого запланированы показы спектаклей, цикл творческих встреч с артистами театра, конкурсы для школьников и студентов, а также обсуждения постановок.

19:00. Под небом Лондона.

В Концертном зале филармонии выступит Омский камерный оркестр под руководством Рустама Дильмухаметова с концертной программой «Лондон».

Омск в соцсетях

Хочешь скреативить, а нет

Не этот ли супермаркет?

Омский паблич

Фото: Скриншот из группы «Омский паблич» «ВКонтакте»

ОмскПресс